-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 декабря 2021, 08:32

В Барнауле обсудили новые возможности по трудоустройству выпускников

Общество

В Барнауле обсудили новые возможности по трудоустройству выпускников

В кадровом центре «Работа России» по Барнаулу прошла рабочая встреча с представителями образовательных организаций краевой столицы по вопросам сотрудничества в рамках Соглашения о взаимодействии.

В ходе встречи заместитель директора кадрового центра Валерий Жирков, начальник отдела продвижения государственных услуг и социального партнерства Алла Чернышова и начальник отдела управления карьерой и внешних коммуникаций Елена Щербак обсудили с представителями образовательных организаций общую ситуацию на рынке труда, а также порядок взаимодействий по реализации мероприятий и вопросам сотрудничества в рамках подписанного ранее Соглашения с образовательными организациями.

Соглашение предполагает обширную работу по подготовке выпускников к предстоящей трудовой деятельности. 

Так специалисты кадрового центра предоставят выпускникам целый комплекс услуг в сфере занятости в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Алтайского края». Работа будет проводиться поэтапно: ребята смогут поучаствовать в выездных тематических семинарах, экскурсиях, тренингах и деловых играх, а также мастер-классах, определятся со сферой интересов и желаемой работой, посещая ярмарки вакансий, организованные специально для них. Позже они научатся составлять резюме, уверенно проходить собеседование, эффектно презентовать себя. Выпускники смогут дистанционно разместить резюме в Общероссийской социальной сети деловых контактов Skillsnet, а также на портале «Работа в России». Сотрудники кадрового центра предоставят выпускникам возможность поучаствовать в тренингах, способствующих эффективному использованию их умений, навыков и компетенций на рынке труда, получить психологическую поддержку, а также услуги по содействию в осуществлении предпринимательской деятельности.

Образовательные организации, в свою очередь, также помогут своим ученикам и выпускникам в поиске подходящей работы, адресно трудоустраивая их по специальности. Немаловажным является и то, что выпускники станут более профессионально адаптированными на рынке труда, в частности, получат правовую помощь по вопросам занятости.

Участники встречи активно обменивались мнениями по поводу предстоящей работы, задавали друг другу вопросы и предлагали пути решения возможных трудностей.

Итогом встречи стало согласование общего порядка сотрудничества кадрового центра «Работа России» и образовательных организаций. Организации проведут мероприятия и совместные акции по содействию трудоустройству выпускников, обменяются аналитической информацией по трудоустройству и вопросам рынка труда, реализуют программы, направленные на адаптацию студентов и выпускников на рынке труда.

Отметим, что центр занятости населения всегда открыт для сотрудничества с образовательными организациями, а также для помощи выпускникам в начале их профессионального пути, перечень направлений сотрудничества не исчерпывается перечисленными пунктами и может быть расширен.