-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 сентября 2021, 09:00

В Барнауле обсудили готовность к организации питания школьников в 2021/2022 учебном году

Образование и наука
Совещание провел заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов. Также участие приняли: заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Кротова, председатель комитета по образованию Андрей Муль, начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва, директор КШП «Глобус» Евгений Скурлатов.

О готовности школ к организации питания в новом учебном году рассказал Андрей Муль: «В 2021 году на организацию питания школьников выделено более 370 млн рублей. С 1 сентября в 84 школах, по прогнозным показателям, около 38 тыс. учащихся 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием». 

Со 2 сентября учащиеся начальной школы начнут получать бесплатные горячие завтраки и обеды. Председатель комитета по образованию рассказал, что конкурсные процедуры проведены, заключены контракты с участниками аукционов. Операторами школьного питания разработано и утверждено примерное меню. Руководителями образовательных организаций меню согласовано и размещено на официальных сайтах школ.

В этом учебном году начнет свою работу общественная межведомственная комиссия по контролю за организацией питания. 

Продолжена работа по созданию необходимой инфраструктуры в школах. Так, в 2021 году проведены работы по ремонту пищеблоков, приобретено новое технологическое оборудование и мебель в 40 образовательных организаций на сумму более 16 млн рублей. Все технологическое оборудование готово к работе. 

«Особое внимание необходимо уделить принципам здорового питания: калорийности, соотношению белков, жиров и углеводов. Обязательно продолжится соблюдение всех ограничительных мер: маски и перчатки у сотрудников пищеблока, а также у накрывальщиц», – сообщает Елена Боброва. 

Для минимизации рисков распространения инфекций Елена Боброва предложила провести внеочередные обучающие семинары для сотрудников пищеблоков абсолютно бесплатно с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае.