В Барнауле обсудили благоустройство общественных территорий
В совещании, которое провел глава города Вячеслав Франк, приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, директор Барнаульского зоопарка «Лесная сказка» Сергей Писарев, первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров, заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин, глава администрации Индустриального района Денис Летягин, а также руководители профильных городских комитетов.
Напомним, в текущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Барнауле ведется благоустройство трех общественные территории. Это зеленая зона, расположенная в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов, Антона Петрова (территория парка имени Ленина), территория за торговым центром «Европа» и парк «Юбилейный». На эти цели предусмотрено более 260 млн рублей, средства направлены из федерального, краевого и городского бюджетов.
Как сообщил председатель комитета по благоустройству Пётр Воронков, работы уже стартовали на двух пространствах. В парке имени Ленина ведется уборка аварийных деревьев, вертикальная планировка участков, накануне начались работы по установке поребриков, укладке покрытия для будущих площадок. На территории за торговым центром «Европа» работы стартовали на прошлой неделе. Подрядчик ведет здесь вертикальную планировку участков, убирает поросль.
В ходе обсуждения особое внимание было уделено работам, которые в текущем году пройдут на территории парка имени Ленина. Здесь планируется обустроить пешеходные дорожки, сформировать основания для будущих игровых и спортивных площадок, уложить резиновое покрытие, организовать зоны отдыха из террасной доски, будет смонтировано видеонаблюдение, продолжится монтаж освещения.
Сергей Писарев отметил, что благоустройство по соседству с Барнаульским зоопарком нового комфортного общественного пространства вызывает у жителей большой положительный отклик.
По итогам совещания глава города поручил держать на контроле проведение благоустроительных работ в парках.