-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 октября 2022, 14:30

В Барнауле не будут перекрывать площадь Сахарова для обустройства новогоднего городка

Общество

Такое решение приняли на заседании оргкомитета по подготовке к новогодним и рождественским праздникам

Заседание провел глава Барнаула Вячеслав Франк. В нем приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, начальник управления МВД России по городу Барнаулу Александр Майдоров, заместитель председателя Общественной палаты города Петр Фризен, заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов.

Не перекрывать часть Социалистического проспекта в новогодние праздники решено из-за осложнения дорожной ситуации, связанной с перекрытием путепровода на проспекте Ленина. Как сообщил председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат, специалисты провели дополнительный мониторинг ситуации на дорогах Барнаула. 

«По проспекту Социалистическому от Димитрова до Молодежной за сутки проходит порядка 23 тысяч автомобилей. При перекрытии этого участка транспортный поток перераспределится на другие, не менее загруженные магистрали, что приведет к увеличению транспортных задержек», - отметил он.

Не закрывать часть проспекта Социалистического для транспорта и тем самым не осложнять дорожную обстановку предложил начальник управления МВД России по городу Барнаулу Александр Майдоров. Такую позицию разделяют и в Общественной палате города, о чем сообщил заместитель председателя Петр Фризен: «Город надо, безусловно, нужно подготовить к новогодним праздникам. Однако по площади Сахарова мнение аналогичное – не задействовать. Можно сместить мероприятия в парки, на районные площадки».

Оргкомитетом было поддержано такое предложение. Проводить фейерверки не планируется. Вопрос об установке главной городской новогодней ели пока остается открытым и будет проработан дополнительно. Планируется рассмотреть несколько возможных площадок, а также их технические возможности, а затем принять окончательное решение.

Вячеслав Франк:

«Учитывая складывающуюся обстановку, проведение специальной военной операции, мы несколько изменим формат подготовки и проведения новогодних мероприятий. Тем не менее, новогоднюю праздничную атмосферу для жителей и гостей краевой столицы нужно поддержать. 

Для оформления города к Новому году мы будем использовать то, что у нас уже есть, новых элементов и оборудования закупать не будем, тем самым сократим расходование бюджетных средств на эти цели. Кроме того, мы не будем проводить массовые уличные мероприятия, сделав акцент на домашнем формате проведения праздников – в кругу семьи и близких», – сказал Вячеслав Франк.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич отметила, что горожане продолжают оказывать помощь и поддержку мобилизованным землякам, сопереживают их близким. «Новый год – это семейный праздник, и для тех, кто сейчас находится в разлуке со своими близкими. Важно сейчас морально их поддержать. Поэтому, считаю, будет уместным отказаться от массовых увеселительных мероприятий в такое непростое время», – сказала она.

О концепции праздничного оформления города рассказал председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев. К предстоящим праздникам улицы Барнаула украсят световыми фигурами, скульптурами, баннерами, светодиодными гирляндами. В оформлении будут использованы сказочные мотивы, а также тематика педагога-наставника. В праздничном оформлении планируется задействовать почти на 100 рекламных конструкций разных форматов, включая электронные экраны. Особое внимание будет уделено оформлению въездных магистралей, площадей, парков, центральных улиц, торговых центров. До 1 декабря проведут инвентаризацию всех праздничных конструкций: новогоднее оформление города должно быть готово к 15 декабря.

О проведении городских мероприятий, посвященных новогодним и рождественским праздникам, доложили председатель комитета по культуре Валерий Паршков и зампредседателя комитета по образованию Наталья Михальчук.

Валерий Паршков:

«Для детей с особенностями развития, детей из многодетных малообеспеченных семей во Дворце культуры города Барнаула состоятся праздничные представления. Свои программы представят театры, концертные залы, планетарий, кинотеатры. В парках будут работать катки».

По словам Натальи Михальчук, планируется, что около 4 тысяч учащихся посетят Губернаторские елки в театре драмы, порядка 35 тысяч – учреждения культуры города. Все учащиеся начальной школы, включая детей, находящихся на семейном обучении, получат сладкие подарки. С 20 декабря в образовательных учреждениях города начнутся новогодние утренники. Во время проведения новогодних представлений будут приниматься усиленные меры по обеспечению безопасности детей.

По итогам совещания глава Барнаула поручил особое внимание уделить семьям мобилизованных граждан: проработать вопрос организации для их детей праздничного досуга, проведения благотворительных акций. Кроме того, глава города предложил распространить традиционную благотворительную акцию «Елка желаний» на предприятия города.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»