-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 Сентября 2020, 10:32

В Барнауле назвали Лучшие книги Алтая по итогам 2019 года

Культура
В Барнауле назвали Лучшие книги Алтая по итогам 2019 года

В четверг, 24 сентября, в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова завершился XV фестиваль «Издано на Алтае». В конференц-зале библиотеки, где собрались организаторы, участники и партнеры крупнейшего в Сибири книжного форума, озвучили его итоги.

884 издания по разным отраслям знаний. И все они, кроме книг, вышедших из печати по результатам краевого конкурса на издание литературных произведений, боролись за право носить титул «Лучшая книга Алтая». 

Наиболее достойные в своих номинациях получили признание и памятный знак, изготовленный на Колыванском камнерезном заводе по эскизу дизайнера Алексея Шелепова и забрендированный мастерами компании «А-принт». 

Номинация «Лучшее краеведческое издание»

Победитель:

Издание «Полевой определитель редких растений и животных Алтайского края», составители: В. Н. Никулкин (главный редактор), П. А. Косачев, Н. В. Филиппова, С. В. Важов, Н. Л. Ирисова, В. Ю. Петров, А. Л. Эбель, А. В. Жигалин, А. А. Томиленко. 

Лауреаты:

- Монография «Историческая микрогеография Барнаула (вторая половина XIX – начало XX века)», автор Д. С. Дегтярев.

- Книга «Польские семьи на Алтае: воспоминания и фотодокументы», ответственные редакторы В. А. Скубневский и В. В. Ярмолинская.

- Краеведческое исследование «Село Ракиты: 1890–1917 годы. Переселенцы. Трудная доля крестьян», авторы В. Ф. Ворошилов и Н. Ф. Ласточкин.

- Монография «Художественная жизнь Алтая в первые годы Советской власти (1917 – середина 1920-х гг.)», авторы Е. И. Дариус и М. Ю. Шишин.

- Книга «Летопись Барнаульской епархии (1994–2019): 25 лет возрождения», редактор-составитель протоиерей Георгий Крейдун (заместитель председателя), редакционная коллегия: митрополит Сергий (Иванников, председатель), протоиерей Сергий Фисун, иерей Дмитрий Никитин, иерей Алексий Черепов, Т. В. Скворцова, С. Г. Зайцев. 

Номинация «Лучшее научное издание»

Победитель:

Монография «Государственная лесоохранная политика в Западной Сибири XVIII – начале XX в.», автор М. О. Тяпкин.

Лауреаты:

- Монография «Геохимия минералов Алтая», автор А. И. Гусев.

- Монография «Мотивация труда в промышленности Алтайского края в 1940-е – 1980-е гг.», автор К. П. Прибыткова.

- Монография «Состояние межнациональных отношений в Алтайском крае», авторы С. Г. Максимова, Д. А. Омельченко, О. Е. Ноянзина, О. В. Суртаева.

- Монография «Горные кедровники Западной Сибири», автор Е. Г. Парамонов. 

Номинация «Лучшая книга для детей»

Победитель:

Сборник прозы для детей среднего и старшего школьного возраста «Что такое огонь?», автор И. Л. Шумилов.

Лауреат:

Книга стихов для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Зимняя байка», автор В. М. Нечунаев. 

Номинация «Лучшая книга художественной прозы»

Победитель:

Сборник прозы «Избранное», автор В. М. Костин.

Лауреаты:

- Книга «К своим: повести о солдатах», автор К. К. Сомов.

- Сборник прозы «Шёл октябрь десятый месяц», автор О. В. Тарасов.

- Сборник прозы «Крест милосердия», автор В. А. Левченко.

- Сборник рассказов «Белый танец», автор А. К. Балабина. 

Номинация «Лучший поэтический сборник»

Победитель:

Сборник «Облака над садом», автор В. Ф. Кирюшин.

Лауреаты:

- Сборник «Переживать Переживание», автор М. Максимов.

- Сборник «Сквозь года: избранное», автор В. М. Нечунаев. 

Номинация «Лучшее художественное оформление книги»

Победитель:

Книга сказок Виталия Бианки «Синичкин календарь», художник И. В. Сантакова. Дизайнер К. М. Паршина.

Лауреаты:

- Альбом «Альфред Фризен. Графика», художественный редактор и дизайнер альбома А. А. Карпов.

- Альбом-каталог «В. М. Шукшин, 1974: в фотографиях Анатолия Ковтуна», арт-директор и дизайн А. Н. Шелепов, творческая группа: И. А. Климашина (дизайнер), В. Н. Лейрих (иллюстратор). 

Специальная номинация «Лучшее юбилейное издание»

Победители: книга-альбом «Калашников: Великий и Простой», составители: Ю. А. Абрамова, С. В. Головеева и Н. В. Вакалова; и буклет «Родом из Курьи», составители О. С. Мамонтова, А. Н. Ткаченко.

Специальная номинация «Лучшее издание, раскрывающее историю Алтайского края»

Победитель: научно-популярное «История Алтая» в 3-х томах, авторский коллектив ученых АлтГу.

Справка. В жюри конкурса «Лучшая книга Алтая» вошли:

  • Галина Козубовская - профессор кафедры литературы АлтГПУ, заведующий лабораторией, главный редактор сетевого журнала «Культура и текст», доктор филологических наук.
  • Павел Афанасьев - кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории АлтГПУ.
  • Ольга Тяпкина - кандидат исторических наук.
  • Наталья Гречнева - кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусства, костюма и текстиля факультета искусств и дизайна АлтГУ.
  • Инна Мищенко - кандидат экономических наук доцент кафедры региональной экономики и управления, АлтГУ.
  • Мария Рудакова - корреспондент радио ГТРК «Алтай».
  • Павел Пономарев - писатель, член Союза писателей России, выпускающий редактор литературного журнала «Алтай», лауреат премии «Лицей–2019» им. А. С. Пушкина.
  • Татьяна Егорова - директор АКУНБ им. В.Я. Шишкова, Председатель жюри.

Презентации, встречи с писателями, литературные вечера и другие события «Издано на Алтае» принимают кроме АКУНБ им. В. Я. Шишкова, АКДБ им. Н. К. Крупской, АКСБ для незрячих и слабовидящих, Центральная городская библиотека им. Л. С. Мерзликина (Новоалтайск), Центральная городская библиотека им. В. Шукшина (Бийск), Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И. Л. Шумилова, Библиотечная информационная система (г. Рубцовск) и библиотеки ЦБС г. Барнаула.