-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 мая 2023, 10:46

В Барнауле назвали имя лучшего водителя трамвая

В Барнауле завершился конкурс профессионального мастерства среди водителей трамваев, в котором приняли участие тринадцать человек. По традиции конкурс состоял из 2-х этапов – теоретического и практического.

На торжественном открытии участников приветствовали заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи администрации города Барнаула Валерий Ведяшкин, глава Индустриального района Денис Летягин, представители ГИБДД города Барнаула и другие гости.

В своем обращении к участникам конкурса Антон Шеломенцев отметил высокий уровень работы водителей городского пассажирского электрического транспорта:

«Доля перевозок электротранспорта занимает более 50 процентов в пассажирских перевозках Барнаула. Коллектив Горэлектротранса в своей работе всегда демонстрировал высокие показатели с точки зрения безопасности движения. Мы видим ваше ответственное отношение к технике и к пассажирам. Желаю успехов всем участникам. Пусть победит сильнейший!»

К теоретическому этапу конкурса участники готовились заранее – изучали дополнительную техническую литературу, повторяли правила дорожного движения, технику безопасности.

Заключительным этапом стали соревнования по водительскому мастерству. Водителям необходимо было выполнить восемь элементов, среди которых остановочный пункт, соблюдение скоростного режима, переведение противошерстной стрелки и многие другие.

Как отметили участники соревнований, прохождение трассы для них не вызвало сложностей, ведь это их повседневная работа. При этом руководство предприятия высоко оценило подготовку участников к конкурсу.

«Наши водители серьезно подходят к конкурсу профессионального мастерства и ничуть не уступают по уровню знаний и умений водителям электротранспорта из других регионов. Подтверждение тому ежегодные высокие результаты наших водителей общероссийских конкурсах. Так, в прошлом году водитель троллейбуса Вячеслав Юшкевич занял почетное третье место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства. Я надеюсь, что и в этом году победитель продемонстрирует самые высокие профессиональные показатели на российском уровне», - рассказал директор МУП «Горэлектротранс» г. Баранула Николай Петряшин.

После завершения всех этапов конкурса были подведены итоги соревнований. Первое место занял водитель Валерий Дмитриев, его стаж работы насчитывает десять лет. Второе место у водителя третьего класса Юлии Юрьевой, третье – у Александра Щанкина (водитель третьего класса).

Все победители награждены денежными премиями.

Также в рамках конкурса были определены призеры по четырем номинациям: высокие практические навыки вождения трамвайного вагона, четкое и правильное выполнение требований по культуре обслуживания, приемка трамвая и отличные знания правил дорожного движения.

Нововведением этого года стали соревнования по оттачиванию навыков сцепки и буксировки трамвайных вагонов. Для этого водителей поделили на две команды, каждая из которых должна была быстро и правильно произвести необходимые действия по сцепке и буксировке вагонов. По итогам соревнований команда победителей также получила денежные премии.