-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 марта 2019, 08:24

В Барнауле назовут «Лучшую книгу Алтая»

Культура

28 марта в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова торжественно завершит работу фестиваль книги «Издано на Алтае». В этот день объявят победителей конкурса «Лучшая книга Алтая» в шести номинациях.

Напомним, XIV фестиваль книги «Издано на Алтае» открылся 14 февраля. В титульной экспозиции фестиваля, знакомящей с печатной продукцией региона по итогам прошлого года, тогда было представлено 616 книг. В ходе фестиваля выставка существенно выросла: к закрытию она насчитывает уже 867 изданий. Все эти книги, кроме тех, что вышли в свет в результате конкурса на издание литературных произведений и были презентованы публике в программе фестиваля, участвовали в конкурсе «Лучшая книга Алтая». В этом году достойнейших в шести номинациях выбирали в два этапа. Сначала эксперты в своих областях (краеведы, ученые, дизайнеры, художники и литераторы) составляли по профилю своих номинаций шорт-листы и представляли их на суд жюри конкурса. В последние дни работы фестиваля, жюри определяло победителей исходя из этих коротких списков. В день закрытия фестиваля все тайное станет явным: памятные сувениры и дипломы найдут своих счастливых обладателей, а в летопись издательского и литературного процесса региона войдут еще несколько славных имен и названий книг.

За полтора месяца работы фестиваля прошло 54 мероприятия, участниками которых стали более 2000 человек. Кроме АКУНБ им. В. Я. Шишкова, площадками фестиваля являются краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской (где прошла серия мероприятий для детей), Центральная городская библиотека им. Л. С. Мерзликина (Новоалтайск), краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, Центральная городская библиотека им. В. Шукшина (Бийск), Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И. Л. Шумилова и Рубцовская центральная городская библиотека.

Закрытие XIV фестиваля книги «Издано на Алтае» начнется в 15.00 в центральном зале 3 этажа. 

Справка. В состав жюри конкурса «Лучшая книга Алтая» вошли Татьяна Егорова – директор АКУНБ им. В. Я. Шишкова, председатель жюри, Кристина Каминская - дизайнер, старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна ИнАрхДиз, Аркадий Контев – кандидат исторических наук, проректор по учебной работе АлтГПУ, Владислав Федоров - директор Инновационного центра АлтГТУ, кандидат технических наук, Ольга Скубач – кандидат филологических наук, доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка, ФМКФиП АлтГУ, Мария Криксунова - поэт, лауреат Пушкинской премии, Елена Андреева – начальник отдела управления делами Алтайского отделения № 8644 ПАО «Сбербанк».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна