-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 апреля 2020, 08:01

В Барнауле наградили волонтеров акции взаимопомощи #МыВместе

Безопасность Молодежь

В пятницу, 10 апреля, в краевой столице состоялось первое награждение волонтеров регионального штаба всероссийской акции #МыВместе. Благодарности от главы города получили 14 человек. 

В день в региональный штаб всероссийской акции #МыВместе поступают десятки заявок. Барнаульские волонтеры отработали уже более 500 заявок от пожилых и маломобильных людей. 

Студент пятого курса лечфака АГМУ Юсуфджон Турсунов рассказал, что решение стать волонтером принял быстро. "Когда  объявили, что будут формировать штаб и помогать людям, мне захотелось в этом участвовать. В большинстве случаев пожилые люди радуются нам. Часто не верят, что мы делаем свое дело абсолютно бесплатно.  Приятно быть им полезным, видеть живые эмоции. Их благодарность вдохновляет",- рассказал он.

Труд волонтеров высоко оценивают и простые барнаульцы, и органы власти. "Вы делаете действительно большое дело, за что я от главы города Барнаула хочу сказать огромное спасибо. Эта работа, которую вы проводите, оказывая помощь гражданам возраста 60+ во время пандемии коронавируса, не может остаться незамеченной. В связи с этим мы приняли решение о проведении целого комплекса награждений," - обратился к волонтерам председатель городского комитета по делам молодежи Владимир Гудков. 

В пятницу состоялось первое награждение, но, как рассказывают сами волонтеры, это не повод расслабляться. Они не планируют снижать интенсивность работы, пока инфекция не перестанет распространяться и люди не смогут без страха за свое здоровье выходить на улицу. 

Сегодня в региональном штабе акции #МыВместе зарегистрировано почти 1000 волонтеров, в том числе около 200 волонтеров-медиков. Самое большое количество заявок, поступивших за день, перевалило за 90 (тогда волонтеры сделали почти 40 выездов). На сегодняшний день желающих оказывать помощь пожилым и маломобильным людям в условиях пандемии более чем достаточно – ребята готовы к увеличению числа заявителей.

Награждать волонтеров – участников всероссийской акции #МыВместе - в Барнауле планируют еженедельно.