-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 июля 2019, 10:14

В Барнауле начался прием в первый класс детей, не проживающих на закрепленной за школой территории

Образование и наука

В городском комитете по образованию напоминают, с 1 июля в школах начинается прием в первый класс детей, не проживающих на закрепленной территории. Прием осуществляется до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Прием заявления о зачислении осуществляется при личном обращении родителей в школу (в соответствии с режимом работы организации) или в электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края. Для подачи заявления в электронном виде для приёма ребенка в первый класс необходимо наличие у родителя (законного представителя) подтверждённой учётной записи на портале «Госуслуги».

От барнаульцев с незакрепленной территории необходимы следующие документы:

  • Заявление о приеме в первый класс

  • Документ, удостоверяющий личность заявителя

  • Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя

  • Заключение и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и согласие родителей (законных представителей) (для детей с ограниченными возможностями здоровья)

  • Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства)

Также родитель (законный представитель) должен заполнить заявление о согласии на обработку персональных данных.

Решение о зачислении ребенка в первый класс принимается в течение семи рабочих дней после регистрации заявления. О принятом решении родители будут уведомлены способом, указанным в заявлении.

Граждане, которые ранее уже были зачислены в первый класс общеобразовательной организации 2019/2020 учебного года (с изданием распорядительного акта о зачислении) по закрепленной территории и повторно подают заявление на зачисление в первый класс в другую образовательную организацию обращаются:

  • в выбранную школу с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети «Интернет»;
  • в исходную школу с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом;
  • в выбранную школу с заявлением о зачислении как лично, так и в электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края.

Родителям (законным представителям) выдается личное дело обучающегося, ранее зачисленного на будущий учебный год, издает распорядительный акт об отчислении. Зачисление обучающегося в принимающую образовательную организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом в течение трех рабочих дней. С заявлением о зачислении родителями (законными представителями) несовершеннолетнего предоставляется личное дело обучающегося.

В случае отсутствия свободных мест в школе обращаться в комитет по образованию города Барнаула по адресу: ул. Союза Республик, 36а с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00 (перерыв на обед – с 12.00 до 12.48).

Телефоны горячей линии по приему в первый класс: 56-90-36, 56-90-32, 56-90-29 (комитет по образованию города Барнаула:

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна