-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 апреля 2021, 11:33

В Барнауле начали весенне-летний сезон по благоустройству городских территорий

Благоустройство

В Барнауле начали весенне-летний сезон по благоустройству городских территорий

Рабочие муниципального предприятия «Благоустройство и озеленение» уже убрали щиты, защищавшие молодые деревца от сильных ветров и морозов на улицах Мало-Тобольской и Молодёжной, проспекте Социалистическом. На затененных участках убирают остатки наледи, в Нагорном парке прочищены водоотводные лотки и водоприемные колодцы. Сегодня предприятие активно готовит город к лету.

На главной аллее Ленинского проспекта уже выставили парковые диваны и скамейки. Во вторник рабочие предприятия отмывали их перед началом сезона. После их покрасят и снова помоют, в течение лета тоже периодически будут промывать диваны от пыли.

Цветную плитку аллеи тоже уже промыли и неоднократно промели после зимы.

По словам главного агронома зеленого хозяйства Людмилы Белоусовой, весна – время напряженное, и одна работа торопит другую. Нужно поправлять растяжки, которыми закреплены молодые деревья, как только немного подсохнет, начнется формовка приствольных лунок, а также ревизия молодых насаждений. Деревья, поврежденные грызунами, будут лечить садовым варом, пока не началось сокодвижение.

При переходе суточных температур через ноль начнется подкормка тюльпанов. Когда они зацветут, будет зависеть зависит от погоды - в начале или в середине мая. Однако на Мемориале Славы в день празднования Великой Победы обязательно будет клумба, планируется высадить почти 13 тысяч цветочной рассады.

Всего же к лету для создания ярких, запоминающихся цветников на территории города планируется высадить более 20 видов растений (бархатцы, петуния, сальвия, канны, кохия, колеус, герань различных оттенков). Новинками этого года станут декоративная капуста, бальзамин новогвинейский, новые сорта алиссума, агератума. Также в городе продолжат высаживать многолетники, в этом году планируется высадить более 4 тысяч корней.

Для определения поставщиков цветочной рассады проведены закупочные процедуры, по результатам которых заключены договора на поставку цветочной рассады с ООО «Экостройсервис», АО «Декоративные культуры». Специалистами отдела благоустройства и озеленения ведется технический надзор по выращиванию рассады.

– В настоящее время с комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, а также ресурсоснабжающими организациями и предприятиями, идет работа по нанесению предполагаемых мест посадки и согласованию топографических съемок для высадки деревьев и кустарников в весенне-осенний периоды 2021 года, – озвучила планы работы городских озеленителей главный агроном.

МБУ «Благоустройство и озеленение» Барнаула обслуживает 218 гектаров парковых и городских общественных территорий.

По материалам газеты «Вечерний Барнаул», подробности - в сегодняшнем номере и на сайте издания.