-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 апреля 2022, 13:32

В Барнауле начали устанавливать знаки для выделенных полос и запрета парковки в преддверии ремонта моста

Транспорт Дорожное хозяйство
Сегодня, 28 апреля, в Барнауле начали устанавливать дорожные знаки для выделенных полос и запрета парковки

Напомним, в мае в краевой столице изменится организация дорожного движения. Это связано с реконструкцией путепроводов на Новом рынке. 

С 10 мая будет ограничено движение по путепроводу через проспект Ленина по четной стороне в направлении проспекта Космонавтов для всего автотранспорта. Выделенные полосы для общественного транспорта появятся на участках:
  • на проспекте Ленина (от Партизанской до Октября (четная сторона)
  • на проспекте Калинина (от Ленина до Цеховой (четная сторона).
В связи с организацией выделенных полос запретят остановку и стоянку автомобилей на участках:
  • на проспекте Ленина от улицы Партизанской до площади Октября (по четной стороне)
  • на проспекте Калинина (от проспекта Ленина до улицы Цеховой (по четной стороне)
Ограничения коснутся в том числе и парковочных карманов. 

После ограничения движения по всему путепроводу с 25 мая в обоих направлениях будут организованы выделенные полосы на участках проспекта Калинина от Пионеров до Ленина (по нечетной стороне) и от Аносова до Кулагина (по нечетной стороне); улицы Аносова от Ленина до Калинина (по нечетной стороне); участках проспекта Строителей от Красноармейского до Павловского и от Ядринцева до Красноармейского. 

Участки, на которых будет ограничена парковка в связи с организацией выделенных полос: 
  • улица Аносова от здания №49 по ул.Ярных до пр-кта Калинина (по нечетной стороне)
  • проспект Калинина от Пионеров до пл.Октября (по нечетной стороне).
На участках, где изменится движение, дорожные рабочие начали сегодня устанавливать соответствующие дорожные знаки. На проспекте Ленина появятся 94 знака, на Калинина – 77, на Аносова – 34. Часть дорожных знаков с городских улиц, наоборот, демонтируют – это, по большей части, знаки парковки.

Как отметил заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин, пока новые знаки закрывают чехлами, а с 10 мая их откроют, и водители должны будут руководствоваться ими при движении. 

Чтобы обеспечить соблюдение новых требований, первое время на проспектах Ленина, Калинина и других будут дежурить экипажи ДПС. В начале июня на участках начнут устанавливать новые комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Валерий Ведяшкин напомнил, что движение личного транспорта по выделенным полосам запрещено. Водителей Барнаула просят соблюдать требования дорожных знаков и дорожной разметки и планировать маршруты движения и стоянки автомобилей с учетом вводимых ограничений.

Ранее администрация города и информационный портал «Вечерний Барнаул» запустили телеграм-канал «Мост», где будут освещаться все этапы реконструкции моста на Новом рынке.