-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 июля 2019, 14:12

В Барнауле началась подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года

Общество

В администрации города прошло первое заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края.

Как отметил председатель комиссии,  заместитель главы администрации города  по экономической политике Вячеслав Химочка, на органы местного самоуправления возложен ряд задач по подготовке и организации проведения переписной кампании. Их решением, а также координацией взаимодействия будет заниматься  межведомственная комиссия, объединяющая  представителей Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай, Барнаульской городской Думы, комитетов администрации города, администраций районов,  УМВД России по г.Барнаулу, Многофункционального  центра предоставления, государственных и муниципальных услуг Алтайского края, Ростелекома, Почты  России, Центра занятости населения.

Уже в ближайшее время комиссия приступит к решению организационных вопросов, связанных с уточнением границ муниципального и административно-территориальных образований, упорядочением адресного хозяйства, актуализацией списков адресов, подготовкой картографического материала. Предстоит также большая информационно-разъяснительная работа с населением по целям и задачам переписи.

Напомним, Всероссийская перепись населения проводится каждые десять лет. Очередная - стартует 1 октября 2020 года, продлится 31 день. Переписчики  совершат обход помещений с 4 по 27 октября, контрольный обход запланирован на 28-31 октября.

Новация грядущей переписи населения – возможность для населения заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи самостоятельно в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В качестве подтверждения прохождения переписи посредством сети  Интернет респондент получит цифровой и QR-код. Когда придет переписчик, достаточно будет  показать штрих-код с экрана планшета, смартфона или в распечатанном виде. Вся информация из анкеты переписи будет передана в систему переписчиков, которых  оснастят планшетами. Проведение Интернет - переписи связано с развитием информационных технологий, широким использованием Интернета в повседневной жизни.

Помимо этого будет увеличено  количество стационарных переписных участков в местах массового присутствия горожан  - Почта России, МФЦ и другие.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна