-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 сентября 2023, 12:09

В Барнауле начала работать вторая тренажёрная площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья

Спорт Здоровье

Оборудование было приобретено на средства администрации города в рамках краевого благотворительного марафона «Поддержим ребёнка».

На площади Мира в Ленинском районе установили шесть уличных тренажёров для людей всех возрастов. 

Председатель комитета по социальной поддержке населения Барнаула Татьяна Королёва подчеркнула, что при формировании уличной площадки были учтены пожелания представителей разных общественных организаций, объединяющих людей с проблемами здоровья. 

«Мы вместе согласовали итоговый проект спортивного комплекса. Старались предусмотреть, чтобы жители города, имеющие ограниченные возможности здоровья, с различными видами травм, смогли найти здесь для себя тренажёр, который помог бы им развить физические способности», — подчеркнула Татьяна Николаевна.

Создание доступной среды для инвалидов — очень важное направление. Это не только реабилитация и укрепление организма, но и возможность расширить круг общения, найти новых друзей и в результате лучше адаптироваться к жизни.

Площадь Мира — популярное место отдыха барнаульцев и гостей города. Как подчеркнул глава администрации Ленинского района Евгений Авраменко, в 2018 году сами жители выбрали эту территорию для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря установленным тренажёрам площадь стала более привлекательным местом. 

«Здесь всегда занимается много ребятишек, но самое главное — это реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы очень благодарны администрации города Барнаула за предоставленные спортивные снаряды. Для установки оборудования требовалась подготовка основания. Помощь в организации такого покрытия нам оказал депутат Барнаульской городской Думы Роман Ильин», — отметил Евгений Авраменко.

Председатель барнаульской городской организации Всероссийского общества инвалидов Сергей Коркишко протестировал новое оборудование и остался доволен результатом.

— Очень удобно, что тренажеры находятся в парковой зоне, здесь много многоэтажек. Ребятам с инвалидностью сюда удобно будет подъезжать и заниматься. Хорошо всё подобрано. Этот снаряд для тренировки плечевого комплекса, к примеру, будет очень удобен для колясочника — всё адаптировано по габаритам. Тот, что по соседству, — для развития пресса. Здесь более массивная и широкая доска, что подойдёт для человека с нарушениями опорно-двигательного аппарата, — поделился Сергей Вячеславович.

Это не единственная уличная тренажёрная площадка для людей с проблемами здоровья в Барнауле. Первая была открыта чуть менее года назад на территории барнаульского физкультурно-оздоровительного клуба инвалидов «Патриот» по адресу: ул. Шумакова, 22, к. 2.