-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 января 2019, 07:48

В Барнауле начал работу Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства

Здоровье
В Барнауле открыли принципиально новое для системы здравоохранения региона лечебное учреждение - Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства. Он создан в результате присоединения к Алтайской краевой клинической детской больнице Перинатального центра Алтайского края и Городской детской больницы №2 Барнаула.

При объединении трех медицинских учреждений не потребовались финансовые вложения, сохранен кадровый потенциал, сообщает официальный сайт региона. В состав центра входят стационар на 670 коек (30 отделений), 14 диагностических отделений и детский консультативно-диагностический центр на 350 посещений в смену. Кроме того, в медицинском учреждении впервые в Алтайском крае открыли выездную патронажную службу паллиативной медицинской помощи, уроандрологическое отделение, центр анестезиологии и реанимации. В будущем здесь планируют создать сурдологический центр. «До 2019 года в регионе был только один врач, занимающийся проблемами детей с нарушениями слуха», - говорится в сообщении ведомства.

По словам главного врача Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства Константина Смирнова, новое учреждение создано не только для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи будущей матери и ребенку и улучшения материально-технической базы трех лечебных учреждений, главная задача - сократить младенческую смертность.

«Уже давно на различных конференциях и симпозиумах педиатров, акушеров-гинекологов, неонатологов доказано, что при объединении перинатальных центров с детскими больницами младенческая смертность заметно уменьшается. Именно поэтому в России начали появляться подобные учреждения, ближайший к нам краевой клинический центр охраны материнства и детства расположен в Красноярске. Надеюсь, опыт соседних регионов мы переймем и добьемся хороших результатов, чтобы медицинская помощь была доступна не только для барнаульцев и жителей близлежащих районов, но и для живущих в самых отдаленных селах Алтайского края», - подчеркнул Константин Смирнов.



При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна