-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 мая 2023, 16:48

В Барнауле обсудили подготовку к празднованию 9 Мая

Общество Безопасность

Глава города Вячеслав Франк провел заседание организационного комитета  по подготовке к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

По информации председателя комитета по культуре Валерия Паршкова, всего в Барнауле в преддверии Дня победы и 9 мая будет проведено порядка 160 мероприятий, в том числе, молодежных, спортивных акций, проектов, конкурсов, соревнований, культурно-массовых действий. С 5 мая стартует акция «Парад у дома ветерана»; 8 мая состоятся выступления фронтовых бригад по местам проживания ветеранов. Подарочные наборы от Губернатора Алтайского края, администрации города и БГД будут вручены 182 ветеранам, в том числе 40 участникам Великой Отечественной войны, проживающим сегодня в Барнауле, а также 1281 труженику тыла. 

Праздничные мероприятия 9 мая начнутся с возложения цветов на Мемориале Славы. В 10.00 на пл.Советов состоится торжественное построение войск барнаульского гарнизона, в котором примет участие 21 парадный расчет, знаменная группа и сводный гарнизонный оркестр, а также прохождение колонны ретро-автомобилей военного времени. Ожидается, что общее количество участников парада превысит 1,5 тыс. человек. Наблюдать за праздничным шествием ветераны и другие гости смогут, находясь на трибунах, установленных на пл.Сахарова. 

«Шествия «Бессмертного полка» в Барнауле в этом году не будет. Такое решение было принято на федеральном уровне и касается всех регионов страны», - напомнил Валерий Паршков. 

После прохождения парадных расчетов на площади Советов будет дан старт легкоатлетическому пробегу «Кольцо Победы». Основные праздничные мероприятия пройдут на главной сценической площадке на площади Сахарова с 12.00 до 22.00 и завершатся акцией «Лучи Победы» и праздничным фейерверком. Праздничные программы и фейерверки запланированы также в районах города.

Для удобства барнаульцев на площадях Советов и Сахарова будет организована раздача питьевой воды в пластиковых бутылочках, торговля прохладительными напитками; предусмотрено размещение биотуалетов, урн. 9 мая руководителям торговых предприятий рекомендовано ограничить реализацию алькогольной продукции. 

Также, по информации городского комитета по культуре, с 1 по 11 мая организована круглосуточная охрана 14 наиболее значимых объектов культурного наследия, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Дежурство на объектах несут сотрудники частных охранных предприятий и полиции совместно с членами народной дружины. 

Выполнен  косметический ремонт памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Черницком, Лебяжьем, Бельмесеве, Гоньбе, завершаются  работы в Березовке.


Фото: Вечерний Барнаул