-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 марта 2021, 16:01

В Барнауле на 1,5 месяца раньше обычного начали капитальные ремонты на теплосетях

ЖКХ
26 марта Сибирская генерирующая компания приступила в Барнауле к первому в этом году капитальному ремонту тепловых сетей. Работы начнутся на полтора месяца раньше, чем обычно, с участка в районе дома №157г на улице Малахова. Ремонт не потребует отключения тепла и горячей воды у жителей.

В предыдущие годы ремонтная кампания в Барнауле начиналась в середине мая, после окончания отопительного сезона. Тогда в ремонт выводили участки, заменить трубы на которых без ограничения ресурса было нельзя. Сейчас же обновлять коммуникации будут там, где для начала работ не нужно отключать тепло и горячую воду, пояснили  в компании.

На 95-метровом участке на улице Малахова, №157г специалисты заменят 190 метров магистрального трубопровода диаметром 500 мм. С одной стороны участка будет отремонтирована тепловая камера, на которой заменят старые железобетонные конструкции, запорную арматуру и другие детали. В дальнейшем это облегчит проведение переключений и наладку гидравлических режимов в городской системе теплоснабжения, а значит, сделает ее надежнее. С другой стороны участка - будет проведена стыковка к новой трубе, которую заменили в рамках ремонтной кампании 2019 года.

Ремонтируемая теплосеть проложена между двумя проезжими частями улиц - Малахова и малой Малахова. На первом этапе введения ограничения движения транспорта тут не потребуется, но в процессе работ сложности с проездом могут возникнуть. Например, при разгрузке материалов, проведении земляных работ. Энергетики просят с пониманием отнестись к возможным временным неудобствам.

Выполнять строительно-монтажные работы будет подрядная организация ООО «СТЭК», которая определена на основании конкурсных процедур. С этой компанией СГК работает не первый год. Например, в прошлом году специалисты «СТЭКа» проводили работы на шести участках теплосетей Барнаула. 

Стартовавшие 26 марта работы планируется завершить к 25 мая, после специалисты приступят к благоустройству.

За последние четыре года на этом участке теплосети на улице Малахова было обнаружено и устранено 10 повреждений, половина из которых проявила себя в 2020 году. 

В рамках капитального ремонта 2021 года теплосетевое подразделение СГК в Барнауле заменит 3 км трубопроводов на 12 участках. 9 участков — это работы на магистральных трубопроводах, 3 - на внутриквартальных сетях.

Фото: СГК