-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 февраля 2022, 14:47

В Барнауле молодежь совершит лыжный переход, посвященный землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Спорт Молодежь

В Барнауле молодежь совершит лыжный переход, посвященный землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

С 21 по 27 февраля на территории муниципальных образований и городских (муниципальных) округов Алтайского края проходит лыжный переход, посвященный памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, и воинов 28-й Алтайской отдельной лыжной бригады. В нем принимают участие команды бойцов поисковых отрядов, кадетов, курсантов военно-патриотических и военно-спортивных клубов, обучающихся образовательных организаций Алтайского края. Участники лыжного перехода не просто проходят по заявленным командами маршрутам - молодые люди очищают от снега памятники, захоронения и мемориальные комплексы, принимают участие в церемониях возложения цветов, уроках памяти, сообщается на официальном сайте Алтайского края.

В Барнауле лыжный переход запланирован на 25 февраля. В этот день в Краевом дворце молодежи пройдет урок памяти, будет представлена экспозиция, рассказывающая о судьбе 28-й отдельной лыжной бригады. О подвиге земляков-красноармейцев расскажет также руководитель Алтайского сводного школьно-студенческого отряда «Сибиряк» Дмитрий Вейн.

Представители поисковых отрядов Барнаула возложат цветы к Мемориалу Славы, а затем совершат лыжный переход по маршруту от поселка Черницк до «Трассы здоровья» (мост через Лесной тракт).

Фото: Краевой дворец молодежи

Справка: 28 августа 1942 года вышел приказ о формировании 30 лыжных бригад в четырех военных округах. В том числе в Барнауле началось формирование 28-й лыжной бригады из призывников Алтайского края, Омской, Новосибирской и Томской областей и военнослужащих, поступивших после излечения в госпиталях.

В результате кровопролитных боев в районе города Севска Брянской области от бригады в 3000 человек в живых осталось чуть более 300. 6 мая 1943 года из-за огромных потерь 28-я Алтайская лыжная бригада была расформирована, а личный состав влился в такую же малочисленную 115-ю отдельную стрелковую бригаду, которая в конце августа 1943 года приняла участие в освобождении юго-западной части Севского района.