-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 февраля 2020, 11:27

В Барнауле модернизируют центр занятости населения

Общество

Барнаульский центр занятости населения в 2020 году ждет модернизация. Крупнейшее учреждение в структуре краевой службы занятости будет преобразовано в кадровый центр «Работа России». Кардинально изменятся не только помещение центра, фирменный стиль, регламенты работы, техническое оснащение, но и подходы, принципы работы с клиентами, сообщает официальный сайт Алтайского края

Модернизацию проведут в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». С этой целью директор центра занятости населения города Барнаула Ирина Шаркевич стала участником программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности», проходившей в Москве в рамках нацпроекта. Участники проекта на разных этапах рассматривали и обсуждали меры, способные существенно ускорить производительность труда, изучали практический опыт ведущих российских и зарубежных компаний, осваивали управленческие навыки, позволяющие внедрять инновации в практическую деятельность.

«Изменения в центре занятости будут значительные. Можно сказать, что мы строим совершенно новую организацию на базе существующей. Основной ориентир - индивидуальный подход к каждому соискателю и работодателю. С учетом жизненных ситуаций соискателей и бизнес-ситуаций работодателей будут разработаны планы развития для построения успешной карьеры и самореализации. Итогом инноваций должно стать не только более оперативное и эффективное решение проблемы клиента, но и работа на опережение - профилактика возможных негативных тенденций на рынке труда. От нас, как участников пилотного проекта, ждут нестандартных решений, и мы постараемся оправдать ожидания», - отмечает Ирина Шаркевич.

В управлении уточняют, что в 2019 году центр занятости населения Барнаула включился в реализацию двух значимых национальных проектов - «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости». Благодаря этим проектам жители города, работники разных сфер экономики, получают новые компетенции, навыки и знания, тем самым при содействии службы решаются проблемы кадровой потребности организаций.

В прошлом году бесплатное обучение при содействии службы занятости прошли более 1100 жителей Барнаула (в 2018 году - 900 человек), из них 537 предпенсионеров по региональной программе «Старшее поколение» национального проекта «Демография». По программам профессионального обучения барнаульцы получили востребованные профессии: бухгалтер, оператор электронно-вычислительных машин, лифтер, электромонтер, оператор котельной, повар, кондитер и другие. Прошли переподготовку или повысили квалификацию педагоги, медицинские сотрудники, работники учреждений социального обслуживания, культуры и учреждений дополнительного образования, в том числе девять специалистов барнаульского центра занятости населения.

В рамках регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» возможностью совершенствовать профессиональные знания и навыки воспользовались несколько сотен работников крупных предприятий краевой столицы.

В 2020 году при содействии центра занятости населения Барнаула планируется обучить по всем программам на 500 человек больше, чем в 2019 году. Такую возможность получат порядка 1600 занятых и незанятых жителей краевой столицы. 25 сотрудников барнаульского центра занятости населения, в том числе директор, заместители директора, начальники структурных подразделений, инспекторы, пройдут переобучение по внедрению единых требований к организации деятельности службы занятости и технологий бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна