-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 мая 2022, 10:25

В Барнауле лебеди с моста на проспекте Ленина переселятся в парк

Общество

В барнаульском городском центре «Потенциал» на базе «Диалог-центра» «Вечернего Барнаула» состоялся круглый стол, на котором депутаты Барнаульской городской Думы, Молодёжного парламента, представители Общественной палаты города Барнаула рассматривали и предлагали варианты решения дальнейшей судьбы лебединых скульптур, которые демонтировали с путепровода на проспекте Ленина. Об этом сообщает сайт газеты "Вечерний Барнаул".

Модератор встречи Марина Понкрашёва, депутат фракции «Единая Россия» в Барнаульской гордуме, напомнила собравшимся, что «лебединый вопрос» уже не один раз обсуждался на выездных совещаниях, поскольку скульптуры являются одним из неофициальных символов Барнаула, а история их появления входит в число городских легенд нового времени. Арт-объект «Лебедь Андрюша», созданный почётным гражданином Барнаула Валерием Метелицей в далёком 2008 году, стал частью истории города и основателем целой лебединой стаи. 

Ремонт моста дал хороший импульс для того, чтобы обсудить дальнейшую судьбу птиц. Где будут жить лебеди, которых демонтировали, и как увековечить память легендарного горожанина — основные вопросы, которые стояли перед участниками круглого стола. 

Дочь известного тренера по самбо, художница и поэт Виолетта Метелица была очень удивлена и тронута тем резонансом, который вызвала эта тема у барнаульцев. Хотя, по её признанию, изначально она не была сторонницей установки лебедя Андрюши на мосту. 

«Но отец в душе был как мальчишка, увлекающийся, порывистый, который в куске трубы сумел разглядеть белого лебедя, а затем сделать его из подручных средств. Возможно, если бы его не разломали, на этом бы всё и закончилось. Но отец с завидным упорством раз за разом восстанавливал фигуру лебедя, и это был уже не вопрос создания арт-объекта, а такой гражданский акт. Лебединая стая с моста стала таким эгрегором (в переводе с греческого означает «ангел-хранитель»), который помогает человеку обрести уверенность в своих намерениях и силах, да и сама его сила преумножается в геометрической прогрессии. И это удивительно. Мне Андрюша дорог как память об отце, а людям он помогает стать счастливыми», - считает Виолетта Метелица.

В ходе осуждения, представитель Общественной палаты Лариса Воронцова напомнила собравшимся, что Валерий Метелица первым получил от горожан почётное звание «Народный герой». 

«Это был удивительный человек, он любое дело доводил до конца, будучи по жизни цельным человеком. Неудивительно, что при жизни он так самоотверженно сражался с вандалами, разрушающими скульптуру. Для нас сейчас важно сохранить память о создателе Андрюши, вписав новую скульптуру в историю отреставрированного моста», - высказалась Лариса Воронцова.

Барнаульцы неоднократно высказывали предложения в социальных сетях, что место лебедей в одном из парков города. И лидировал среди парковых пространств парк «Лесная сказка», который давно стал одним из любимых у барнаульцев. 

Людмила Ананьина, депутат БГД, высказала мнение, что лебедь не зря является неофициальным символом Барнаула, ведь в Алтайском крае есть и Лебединое озеро и согласилась с предложением разместить лебедей в парковой зоне.

«В парке можно будет спокойно рассказывать историю этих замечательных лебедей, рассказывать о Валерии Метелице. А сами птицы будут нести свою положительную энергетику людям», - отметила Людмила Ананьина. 

Участники круглого стола сошлись во мнении, что оптимальным вариантом будет территория парка «Лесная сказка». Ведь в этом случае будет решён и вопрос безопасности скульптур. Участники встречи уверены, что в парке у лебедей начнётся новая жизнь.

Главный любитель животных в Барнауле, директор зоопарка Сергей Писарев, на встрече не присутствовал, но присоединился к обсуждению этого вопроса по телефону. Он согласился взять скульптуры лебедей и сделать из них новый арт-объект в «Лесной сказке».

Также участники встречи высказали предложение по увековечиванию памяти «народного героя» Валерия Метелицы. В будущем участники круглого стола планируют детальнее обсудить этот вопрос.

Подводя итог мероприятия, Марина Понкрашёва предложила объявить среди студентов-архитекторов конкурс на создание эскиза памятного знака, который в будущем, после завершения реконструкции моста, может быть размещён рядом с путепроводом.

Фото: «Вечерний Барнаул»























Фото: «Вечерний Барнаул»