-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 августа 2022, 14:30

В связи с высокой пожароопасностью для органов управления и сил Барнаульского городского звена Алтайской ТП РСЧС введен режим повышенной готовности

Безопасность
В связи с установлением жаркой сухой погоды с 30 августа органы управления и силы Барнаульского звена Алтайской территориальной подсистемы единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций переведены в режим повышенной готовности.

Соответствующее постановление подписано в администрации города.

Документом  предусмотрено обеспечение согласованных действий органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности по выполнению противопожарных мероприятий, а также информирование граждан о необходимости соблюдения пожарной безопасности при уборке гражданами своих приусадебных участков и прилегающей территории от сухой травы и горючего мусора.

Управление по делам ГОЧС г.Барнаула напоминает, что осень - одно из самых сложных в отношении пожарной безопасности время. Несвоевременно убранная сухая растительность и листва деревьев, неконтролируемое сжигание жителями мусора на придомовых участках и садоводствах приводят к росту числа пожаров. Ежегодно в сентябре-октябре происходит до 25% пожаров от общего числа пожаров за год.

В пожароопасный период запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу, стекло (стеклянные бутылки, банки и другое);
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в непредусмотренных для этого местах.

Приготовление пищи на мангалах и иных приспособлениях осуществлять только с соблюдением всех мер пожарной безопасности с минимальным расстоянием от зданий и построек не менее 5 метров.

Сжигание сухой растительности и иных горючих отходов на территориях частных домов, садоводческих или огороднических товариществ необходимо осуществлять в бочках, мангалах и иных емкостях с минимальным расстоянием от зданий и построек не менее 10 метров.

Проведение всех видов работ с использованием огня осуществлять при постоянном присутствии людей.

Очевидцам, заметивших пожар или загорание независимо от их места и размера, необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону 01, по сотовой связи 101, 112.