-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 марта 2022, 09:01

Подготовка к прохождению паводкоопасного периода на территории Барнаула продолжается

Безопасность

18 марта состоялось очередное заседание комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2022 года. Заседание провел первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков. В нем приняли участие руководители управления по делам ГОЧС г. Барнаула, профильных комитетов администрации города, администраций районов, Государственной противопожарной службы и др.

 Начальник 1 пожарно-спасательного отряда Государственной противопожарной службы Ярослав Грабовский доложил о работе службы в районах возможного подтопления. По его словам, проведена ревизия сил и средств пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Алтайскому краю. «В случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением территорий г. Барнаула, к работе готовы 3 единицы высокопроходимой техники, 2 плавательных средства и 15 человек личного состава. Сформированы четыре добровольных пожарных команды. При необходимости дополнительно будут привлечены силы и средства аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Алтайскому краю», - отметил он.

Председатель комитета по развитию предпринимательства потребительского рынка и вопросам труда Наталья Кротова сообщила о работе по завозу продуктов и товаров первой необходимости на территории, подверженные подтоплению. «Для жизнеобеспечения населения микрорайона Затон определены 4 предприятия торговли по обеспечению завоза и продажи товаров населению. На территории Октябрьского района определён один магазин, расположенный по ул. Понтонный мост, 87. В случае необходимости, для обеспечения населения п. Ильича основными товарами на период подтопления будут привлечены предприниматели, осуществляющие развозную торговлю. После уточнения численности населения, о результатам подомового обхода всем предприятиям торговли будут предоставлены расчеты и доведены нормы по обеспечению продуктами питания населения на период до 14 суток. Запасы продуктов питания и товаров первой необходимости будут созданы до 15.04.2022», - сообщила она.

 О готовности сил и средств Барнаульского района водных путей и судоходства к работе в паводковый период рассказали заместитель генерального директора Барнаульского речного порта Евгений Крук и главный инженер Барнаульского района водных путей и судоходства Дмитрий Апаликов. По словам Евгения Крука, работа по подготовка речного транспорта ведется, осуществляется необходимый ремонт. Дмитрий Апаликов также сообщил, что в настоящее время ведется ремонт судов, очистка их от льда, заготовка необходимого материала инвентаря.

 Начальник отдела инженерной защиты территории комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Игорь Арапов сообщил, что проведена проверка всех гидротехнических сооружения на территории города. «Все ГТС находятся готовы к эксплуатации в период паводка», - доложил он. 

 Подводя итоги заседания, Анатолий Воронков отметил, что, по предварительным прогнозам, в ближайшее время ожидаются положительные дневные температуры. «Прошу держать вопросы подготовки к прохождению паводкоопасного периода на территории города на постоянном контроле. Районам совместно с управлением по делам ГОЧС г. Барнаула организовать дежурство и работу авариных служб в связи с возможными потоплениями территорий жилых домов и улиц. Необходимо оперативно реагировать и оказывать помощь населению», - подчеркнул он.

Напомним, в случае подтоплений жители могут обращаться по телефону единой дежурной диспетчерской службы города 29-91-99 либо в диспетчерские службы районных администраций: 

Железнодорожный район – 62-56-95;

Индустриальный район – 47-51-83;

Ленинский район – 54-44-49;

Октябрьский район – 24-74-98;

Центральный район – 63-08-25.