-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 февраля 2021, 13:28

В Барнауле и регионе прогнозируют снег, метели, гололедицу

Безопасность

По данным ЦГМС, в Алтайском крае в конце дня 24 февраля и ночью 25 февраля ожидается снег, по югу мокрый снег, местами сильный снег, метели, по югу местами гололёдные явления (гололёд, налипание мокрого снега), усиление ветра 18-23 м/с, местами порывы 25-27 м/с. Похолодание. На дорогах сильная гололедица, местами снежные заносы

В Барнауле также прогнозируют временами снег, метель, на дорогах сильную гололедицу.

Жителям города напоминают о правилах безопасности в период ухудшения погодных условий.

В сильную метель и гололёд стоит воздержаться от прогулок и дальних поездок: в условиях непогоды риск попасть в ДТП или встать в снежном заносе очень велик. Если выезд всё же неизбежен (крайне необходим) нужно взять в дорогу запас воды и термос с чаем, спички, а также лопату, трос, топор. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Одеваться нужно соответственно погодным условиям на улице, а не в автомобиле. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля. На дорогах следует быть крайне осторожными, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

При сильном ветре на улицу лишний раз лучше не выходить без особой необходимости. Находясь дома, нужно закрыть окна, в том числе на балконе. Находясь на улице, лучше обходить рекламные щиты, нельзя укрываться под деревьями, прятаться от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Парковать автомобиль лучше в гараж, а при его отсутствии - оставлять вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Также следует помнить, что перепады температуры окружающего воздуха, периоды потепления способствуют образованию сосулек и сходу снега с крыш зданий.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.