-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 февраля 2024, 14:25

В Барнауле готовятся к прохождению весеннего паводка

Безопасность

В администрации города состоялось заседание комиссии города Барнаула по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание провел заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов, руководители профильных комитетов, районных администраций, представители ГУ МЧС России по Алтайскому краю, УМВД России по г.Барнаулу, Алтайского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, ресурсоснабжающих предприятий.

По поручению главы города Барнаула Вячеслава Франка участники заседания обсудили вопросы подготовки к предстоящему паводковому периоду.

Как рассказал заместитель начальника Алтайского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Максим Овчинников, в этом году формируется довольно сложная предпаводочная обстановка:

«Основным негативным фактором является выпадение жидких осадков в течение зимнего периода, образовавшие на поверхности почвы сплошную ледяную корку, которая даже в условиях положительных температур будет разрушаться очень медленно. Инфильтрация талой воды в почву будет практически невозможна. Согласно предварительному прогнозу в Алтайском крае в марте среднемесячная температура ожидается от -4 до -8 градусов. При этом во второй декаде месяца ожидается понижение температуры воздуха до 22-27…32 градусов ниже нуля ночью и днем до минус 15-20 градусов. Среднемесячное количество осадков ожидается около нормы».

Также он добавил, что в середине марта начнутся работы на снегомерных маршрутах в горах Республики Алтай, что позволит более точно спрогнозировать прохождение паводка.

Начальник управления по делам ГОЧС г.Барнаула Владимир Драчев напомнил, что в Барнауле первая волна паводка проходит в два этапа. Первый этап приходится на третью декаду марта-вторую декаду апреля. В это время идет активное снеготаяние и формирование склонового стока. В этом году из-за образовавшейся ледяной корки и глубокого промерзания почвы следует ожидать затопления пониженных участков местности, частного жилого сектора, территории социально значимых объектов.

Второй этап приходится на вторую декаду апреля-первую декаду мая. Это период активного снеготаяния в пригородной зоне, вскрытие реки Оби и ее притоков в черте города. В этот период могут возникнуть риски затопления низменных участков местности, водостоков, прилегающих к рекам Барнаулка и Пивоварка. Из-за переполнения водоотводных каналов возможны размывы защитных насыпей, дорог с выходом воды на городскую территорию.

«В целях подготовки к паводкоопасному периоду 2024 года спланированы и проводятся организационные и практические мероприятия. Утвержден план из 52 предупредительных мероприятий по снижению последствий пропуска талых и паводковых вод в текущем году. На реализацию мероприятий плана предусмотрено более 14 млн рублей», - отметил Владимир Драчев.

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, оказания помощи населению уточнена группировка сил и средств - 1343 человек личного состава и 577 единиц автомобильной, инженерной, водооткачивающей, дорожной, специальной техники и плавательных средств.

По словам Владимира Драчева, в местах возможного подтопления уточняются списки маломобильных групп населения. Списки всех категорий населения в зонах возможного подтопления будут уточнены до 1 марта. Определены пункты временного размещения, заключены соглашения на оказание услуг по эвакуации и жизнеобеспечению. Также определены места для вывода сельскохозяйственных животных, обустройства загонов, создания запасов кормов и порядок охраны на период паводка.

Городские службы примут участие в командно-штабных учениях под руководством Правительства Алтайского края. На март также запланировано проведение смотров готовности водооткачивающей техники в районах города.

Владимир Драчев обратил внимание руководителей профильных комитетов, глав районных администраций на необходимость своевременного проведения подготовительных работ, заблаговременную очистку кровель домов и дворовых территорий, ворошения и вывоза снега, осуществление контроля за всеми проводимыми мероприятиями. Особое внимание уделить водооткачивающей технике, при необходимости нарастить ее количество.

Главы районных администраций проинформировали о ходе подготовки к пропуску талых и склоновых вод в первую волну половодья 2024 года. Так, на всех территориях, подверженных подтоплению, проводится подворовый обход для уточнения категорий жителей, поголовья сельскохозяйственных животных, выдача памяток по действиям в период паводка, определены пункты временного размещения населения, заключены соглашения для обеспечения питанием, питьевой водой, средствами дезинфекции, транспортом и др.

О подготовке гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску талых вод сообщил Петр Воронков, председатель комитета по благоустройству:

Комитет осуществляет функции по содержанию и безопасной эксплуатации 9 гидротехнических сооружений (ГТС). Заключен муниципальный контракт с подрядной организацией, которая проводит комплекс регламентированных мероприятий для обеспечения безопасной эксплуатации ГТС.

«До 01.04.2024 будет проведено комиссионное обследование сооружений с участием представителей управления ГОЧС города, районных администраций города и дана оценка техническому состоянию ГТС. В настоящее время обстановка на водных объектах стабильная, осуществляется мониторинг гидрологической ситуации», – рассказал Петр Воронков.

Председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту города Барнаула Валерий Ведяшкин добавил, что специалистами МБУ «Автодорстрой» будет проведено обследование и очистка ливневых колодцев и каналов для обеспечения их нормальной работы в период прохождению талых вод.

Сергей Татьянин поручил профильным комитетам, службам и районным администрациям держать вопросы подготовки и прохождения паводка на территории Барнаула на особом контроле.

«Прошу районные администрации отработать с управляющими компаниями вопрос содержания и очистки ливневой канализации жилых многоквартирных домов. Также необходимо обеспечить очистку кровель, пострадавших в ноябре 2023 года от неблагоприятных погодных условий».

Также участниками заседания утверждены план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории города Барнаула от возможных чрезвычайных ситуаций в период весенне-летнего половодья 2024 года, план работы комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод на март 2024 года. 



Фото: Вечерний Барнаул