-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 сентября 2021, 15:09

В Барнауле готовят цветники для высадки тюльпанов

Благоустройство

Специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» начали подготовку цветников к зимнему периоду. В настоящее время рабочие приступили к уборке отцветших однолетников. Работы ведутся на проспекте Ленина от ул.Молодежной до ул.Димитрова. Затем на их месте будет высажено 33 тысячи тюльпанов, это будет самый большой цветник. Всего же в осенний период в городе будет высажено более 75 тысяч луковичных многолетних культур.

Как поясняют в учреждении, сейчас установились наиболее благоприятные погодные условия для их посадки. Цветы должны успеть укорениться до наступления устойчивых отрицательных температур. При посадке тюльпанов требуется предельная четкость: каждая луковичка закладывается в грунт на определенную глубину.

Весной к майским праздникам тюльпаны украсят аллеи, скверы, площади и другие общественные пространства. Среди них – площадь Мира, развязка на пересечении Павловского тракта и улицы Малахова, аллея по проспекту Ленина, цветники по улице 50 лет СССР, памятник имени В.М.Шукшина, сквер у администрации Алтайского края.

Порадуют горожан своим цветением тюльпаны различных сортов и видов: от ярких насыщенно-желтых, оранжевых и красных до светлых нежно-розовых, сиреневых и белых.