-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 апреля 2022, 15:35

В Барнауле дорожники приступили к очистке ливневых канализаций

Дорожное хозяйство
В Барнауле дорожники приступили к очистке ливневых канализаций

Дорожная служба Барнаула продолжает традиционные весенние работы. 

В городе ворошат снег с помощью грейдеров, фронтальных погрузчиков, тракторов с ковшом. Это ускоряет его таяние. С помощью фронтальных погрузчиков зачищаются водоотводные лотки, что позволяет талой воде быстрее попасть в ливнеприемники.

Всего на контроле МБУ «Автодорстрой» 1390 ливнеприемных колодцев. Все они были открыты от снега и льда в марте.

В каждом районе сформированы круглосуточные дежурные бригады для оперативного реагирования в случае возникновения подтопления и ликвидации последствий. Участки обеспечены откачивающей техникой – помпами, илососом, каналопромывочной машиной. Она используется в случае необходимости при подтоплении проезжей части.

Основная проблема в этом весеннем сезоне из-за довольно холодного марта – замерзание труб и колодцев ливневой канализации. Для прогрева системы ливневой канализации горячей водой используется поливомоечная машина. Только на этой неделе бригады выезжали для отогрева и откачки воды восемь раз.

Всего на контроле дорожной службы порядка 20 участков, где, несмотря на то, что ливневая канализация подготовлена и находится в рабочем состоянии, система не всегда справляется с большим потоком воды.

Городская дорожная служба в течение всего весенне-летнего сезона ведет постоянный мониторинг состояния ливневой канализации и обеспечивает ее работоспособность.

Также в этом году в городе предусмотрено устройство новых ливневых канализаций. Их строительство будет выполнено при строительстве улиц:

  • ул.280-летия г.Барнаула (от ул.Солнечной Поляны до ул.65 лет Победы)
  • ул.Христенко (от Павловского тракта до ул.Сергея Семенова) 
  • малого Павловского тракта (от ул.Солнечная Поляна до проезда Северного Власихинского)
  • пр. Энергетиков (от ул.Власихинской до ул.Взлетной)
  • ул.65 лет Победы (от ул.Энтузиастов до ул.Сергея Семенова) 
  • ул. Сиреневой (от ул. Балтийской до проезда Северного Власихинского).