-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 марта 2023, 14:49

В Барнауле для семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, организовали поход в театр

Культура Социальная поддержка

21 марта во всем мире ежегодно отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Впервые он был проведен в 2006 году на международном симпозиуме по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром».

В Барнауле уже 11 лет осуществляет деятельность Алтайская региональная общественная организация родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна «Солнечный круг». Именно «солнечными» людьми называют людей с этим синдромом: несмотря на своё заболевание, они очень добрые и жизнерадостные. Главная цель организации - объединить родителей и специалистов для защиты прав семей с особыми детьми, улучшить качество их жизни, помочь ребятам интегрироваться в обществе. 

В преддверии праздника больше 150 семей Барнаула, воспитывающих детей с синдромом Дауна, побывали на спектакле в Молодежном театре Алтая. Поход в театр организовали специалисты комитета по социальной поддержке населения города Барнаула. 

Ребята и взрослые посмотрели музыкальный спектакль по мотивам русских народных сказок «Летучий корабль». Чудесная сказка о любви и о трудностях, преодолеваемых на пути к безоблачному счастью, завоевала их внимание с первых минут. Любимые герои, красочные декорации, роскошные костюмы и добрые песни подарили зрителям прекрасное настроение.