-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 октября 2020, 15:08

В Барнауле дети, находящиеся на длительном лечении, смогут продолжить обучение дистанционно

Образование и наука

В 2020/2021 учебном году барнаульская школа №126 участвует в федеральном проекте «УчимЗнаем».

Проект «УчимЗнаем» – это уникальная образовательная среда, созданная в условиях стационаров медицинских учреждений для длительно болеющих детей. Главная цель проекта – средствами образования и медико-социальной реабилитации способствовать полноценной жизни ребенка в период борьбы с болезнью, его выздоровления и социализации, успешному возвращению в родную школу.

МБОУ «СОШ №126» уже имеет лицензию для работы в медицинских учреждениях, таких как Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства и Краевой психоневрологический детский санаторий.

Для того, чтобы школа могла оказывать качественные и полноценные образовательные услуги детям, находящимся на длительном лечении, сотрудники проходят очное и заочное обучение на базе федеральной площадки проекта, посещают обучающие семинары, вебинары, мастер-классы, используют специальные методические материалы.

В рамках проекта в больницах будет обновлена комплектация специальных учебных комнат, где продолжат обучение 90 детей. В рамках социального партнерства  компания Samsung безвозмездно поставляет и устанавливает в больницах необходимое оборудование. В краевом клиническом центре охраны материнства и детства для дистанционного обучения детей установили компьютеры с веб-камерами, многофункциональную панель, мобильный шкаф с подзарядкой для планшетов и сами планшеты, маршрутизатор для интернета. Также в учебную комнату закупили мебель. 

Школа №126 планирует провести встречи с руководителями федеральной площадки «УчимЗнаем» и обучающие семинары, а также получить статус региональной площадки проекта. 26 октября руководитель регионального проекта «УчимЗнаем» Долгуев Иван Юрьевич примет участие во встрече с главным врачом Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства, директором МБОУ «СОШ №126» и представителями образования.