В Барнауле более тысячи детей и подростков стали участниками проекта «Летний дворовый инструктор»

Спорт

С 1 июня по 31 августа в Барнауле на 17 открытых спортивных площадках и школьных стадионах проходили занятия в рамках проекта «Летний дворовый инструктор». Участниками стали 1004 человека, в том числе 187 детей и подростков, состоящих на различных формах профилактического учета.

Как рассказали в городском комитете по физической культуре и спорту, занятия на площадках были организованы с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Их проводили инструкторы из числа тренеров-преподавателей спортивных школ, учителей физической культуры общеобразовательных школ, тренеров-инструкторов спортивных клубов и других спортивных организаций. Программа занятий включала общефизическую подготовку, обучение игровым видам спорта, проведение физкультурно-оздоровительных занятий, знакомство с нормами комплекса ГТО. Участие бесплатное.

В завершение сезона на многих площадках провели итоговые соревнования. Так, в спартакиаде среди участников проекта в Индустриальном районе приняли участие 48 детей с трех спортивных площадок, на которых в течение лета проводились занятия. В программе спартакиады были соревнования по мини-футболу и веселые старты. Первое место заняла команда площадки по ул. Власихинской, 85, второе место – команда спортивной площадки по ул. Энтузиастов, 12в, третье место – команда детей, которые тренировались на ул. Благовещенской, 11.

В Ленинском районе финальным аккордом проекта стал товарищеский матч по футболу, который прошел на спортивной дворовой площадке по ул. Попова, 26. В нем приняли участие три команды подростков: «Чемпионы», «Лидеры» и «Победители». В результате соревнований победила дружба, а участники были награждены медалями и кубками.

На спортивной площадке гимназии №22 в завершение проекта состоялся турнир по волейболу, среди дворовых команд Центрального района.

Больше всего площадок проекта – шесть - работало в Октябрьском районе. За лето помимо тренировок на этих площадках провели семь футбольных турниров, два соревнования по баскетболу и четыре эстафеты «Весёлые старты».

В декабре стартует проект «Зимний дворовый инструктор». В течение трех зимних месяцев дети будет заниматься хоккеем, зимним футболом, обучаться катанию на коньках.