-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2021, 13:39

В Барнауле активно ведутся традиционные сезонные дорожные работы

Дорожное хозяйство
В начале марта рабочие МБУ «Автодорстрой» начали вскрывать от снега и наледи ливнеприемные решетки, удаляя мусор, и прочищать колодцы. С прошлой недели к этим работам добавилась прочистка ливневой канализации с помощью каналопромывочной машины.

Устойчивые плюсовые температуры, которые держатся на улице на протяжении нескольких дней и, по прогнозам синоптиков, уже не сменятся на отрицательные отметки, активизировали таяние снега в городе. Чтобы ускорить этот процесс, рабочие МБУ «Автодорстрой» начали ворошить сугробы на обочинах дорог с помощью тяжелой техники – грейдеров, фронтальных погрузчиков, тракторов с ковшом. Эти работы проведены уже на десятке крупных магистралей, а сейчас пристальное внимание обращено на второстепенные улицы во всех районах города. Так, 29 марта грейдер работал на ул. Островского в границах улиц Юрина и А. Петрова, где за несколько часов был взрыхлен снег.

Несмотря на то, что эта зима по сравнению с предыдущей малоснежная, на улицах краевой столицы остается довольно много сугробов. Поэтому к числу первоочередных задач, наряду с ворошением снега, прибавляется его вывоз. По словам Андрея Курышина, директора МБУ «Автодорстрой», проведение этой работы в кратчайшие сроки позволит в значительной степени снизить нагрузку на ливневую систему.

– Ежедневно на линии работает около 160 единиц техники, задействованных на вывозе снега. Особое внимание уделяется низменным местам и участкам, подверженным подтоплениям в период таяния снега и прохождения паводковых вод, – объяснил Андрей Курышин.

Ливневая канализация очищается в плановом режиме, на данный момент уже 70% от запланированного объема работ выполнено, в том числе с использованием каналопромывочной машины. Вскрыто и прочищено 923 ливнеприемных решетки из 1388. Вода под большим напором «пробивает» ливневку, освобождая тем самым ее от грязи, мусора и ила, которые скопились в ней за зиму. Каналопромывочную машину используют преимущественно на наиболее проблемных участках, где ливневая канализация не справляется с объемом талой воды на проезжей части. 

– Механизированным способом мы очистили участок на пересечении ул. Молодёжной и переулка Ядринцева. В Ленинском районе возникали проблемы на пересечении улиц А. Петрова и малая Малахова, там недавно прочистили ливневку и вода начала уходить, – добавляет Андрей Курышин. – Вместе с тем отмечу, что качественное и своевременное содержание сети ливневой канализации не всегда позволяет предотвратить подтопления проезжей части. Для района новостроек в Индустриальном районе требуется строительство дополнительных коллекторов, так как существующая ливневка на пересечении улиц Попова и Павловского тракта не справляется с нагрузкой. Под контролем мы держим ситуацию на всех проблемных участках городской улично-дорожной сети и готовы оперативно реагировать на изменение паводковой ситуации.

К работам по ворошению и вывозу снега на придомовых территориях присоединились городские управляющие компании. По данным комитета жилищно-коммунального хозяйства, в краевой столице более 30 многоквартирных домов, находящихся в низменных частях и подверженных подтоплению. Управляющим организациям, обслуживающим эти объекты, дано поручение регулярно ворошить снег на территории для недопущения единовременного таяния и возможного подтопления.

Анатолий Воронков, первый заместитель главы администрации города, отметил вчера на аппаратном совещании в мэрии:

– Основные силы дорожников, коммунальщиков, общественности должны быть в ближайшие две недели сосредоточены на ворошении снега на улицах города и во дворах, чтобы максимально ускорить процесс таяния снега, не допустив подтопления жилых домов и объектов инфраструктуры.

Источник: газета «Вечерний Барнаул»