-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 ноября 2022, 15:11

В Барнауле 66 процентов пассажиров общественного транспорта пользуются электронными средствами платежа

Транспорт

В Барнауле 66 процентов пассажиров общественного транспорта пользуются электронными средствами платежа

В Барнауле ежемесячно регистрируется около 7 миллионов поездок на общественном транспорте. При этом более 66% пассажиров используют для оплаты проезда электронные средства платежа. Это на 6% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Такие данные озвучили в МУП «Центртранс».

Как отмечают в учреждении, электронные средства платежа (за исключением бесконтактных банковских карт) позволяют экономить на проезде. Даже если гражданин не относится к категории граждан, имеющих право на получение персональной транспортной карты, он может оформить, например, «Электронный кошелек». В этом случае экономия за 1 поездку в черте города составит 4 рубля, на пригородных направлениях пассажир сможет сэкономить до 9 рублей за 1 поездку.

Всего в настоящее время в городе действуют 14 тарифных планов. В том числе в связи с реконструкцией путепроводов на проспекте Ленина в этом году введены дополнительные линейки и расширены действующие.

Так, с 1 сентября по поручению главы города Вячеслава Франка школьные и студенческие персональные транспортные карты могут использоваться не только на маршрутах электрического транспорта, но и в автобусах, работающих по регулируемым тарифам. Данное нововведение вызвало существенный рост количества активаций указанных персональных транспортных карт. На ноябрь 2022 года пополнено более 12 тысяч карт. Это в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. На компенсацию выпадающих доходов за проезд школьников и студентов по льготным проездным перевозчикам на 2022 год выделено 6,2 млн рублей. Еще 23,8 млн рублей предусмотрено на 2023 год.

Так, за период введенных изменений картами воспользовались 7850 студентов (за этот же период 2021 года – 3548 человек), 4433 школьников (2021 год –2440 человек) и еще 534 школьника из малообеспеченных семей (2021 год –306 человек).

Еще один тарифный план, введенный в этом году – «Электронный пересадочный проездной билет». При приобретении такой карты пассажир имеет право на бесплатную пересадку в течение 1,5 часов на троллейбусных маршрутах № 1, 6, 7 и трамвайных маршрутах № 1, 3, 4, 7. С учетом пересадки стоимость одной поездки по нему составляет 28 рублей. Такой тариф удобен пользователям, которые вынуждены ежедневно выполнять пересадку в районе Нового рынка или Дома Быта из-за закрытия путепровода. Число поездок, совершаемых с использованием «Электронного пересадочного проездного билета», увеличивается каждый месяц в среднем на 40%. За период с мая 2022 года по конец октября 2022 года совершено более 1,5 тысяч пополнений электронных средств платежа и осуществлено порядка 23 тысяч поездок.

Нововведением является и тариф «Проездной билет «Курьерский», который можно использовать на всех видах общественного транспорта (автобус, трамвай, троллейбус) без ограничения количества поездок в течение календарного месяца. «Проездной билет «Курьерский» стал популярен среди пассажиров, совершающих большое количество поездок в день. С введения в действие данного проездного билета в апреле 2022 года и по настоящее время по нему совершено более 13 тысяч поездок.

Одними из наиболее популярных остаются тарифные планы, предназначенные для категории граждан «пенсионеры по возрасту». Стоимость 1 поездки для пенсионеров по персональным транспортным картам в среднем составляет не более 15 рублей. Общая экономия денежных средств граждан от использования пенсионных персональных транспортных карт в 2022 году, по сравнению с оплатой за наличный расчет, составила более 69 миллионов рублей.

Электронные средства платежа можно приобрести в киосках «Лига-Пресс» и «Роспечать-Алтай». Они продаются в виде транспортных карт, брелоков, браслетов. 

Оформить персональную транспортную карту учащимся из семей, признанных малоимущими и нуждающимися в социальной помощи, можно только в МУП «Центртранс» г. Барнаула по адресу: г. Барнаул, пр-кт Ленина, 6. Пополнить проездные билеты можно онлайн через личный кабинет на сайте МУП «Центртранс» или в личном кабинете банка. Для оформления и пополнения транспортных карт «Льготная» можно в отделениях «Почта России».