-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 октября 2020, 08:19

В Барнаул поступила экипировка переписчиков

Общество

Всероссийская перепись населения перенесена в Барнауле, как и в стране в целом, на апрель 2021 года. О том, как идет подготовка, - в материале корреспондента газеты «Вечерний Барнаул» Екатерины Доценко.

- Меняются сроки проведения Всероссийской переписи населения, но остался неизменен перечень работ, который необходимо выполнить Алтайкрайстату. Перенос поможет лучше подготовиться к этому статистическому мероприятию. Работа еще предстоит серьезная, – подчеркнула руководитель ведомства Ольга Ситникова.

В Барнауле сообща статистики, общественники и представители власти решают многие организационные вопросы, один из которых - устранение недостатков в состоянии адресного хозяйства.

- Простой, на первый взгляд, вопрос – наличие на фасадах домов аншлагов и номеров домов, а на подъездах – табличек с номерами квартир. Но от этого зависит качество организации работы переписчиков, следовательно, и полнота учета населения. Работы в этом направлении еще много, и выполнить ее нужно в кратчайшие сроки. Необходимо понимать, что перепись населения – важнейший инструмент прогнозирования социально-экономических и демографических процессов. От полноты и точности предоставленных сведений зависит, в том числе, объем федеральных вложений на реализацию национальных проектов, – отметил председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Барнаула Павел Есипенко.

Один из важных этапов подготовки к значимому статистическому мероприятию – подбор переписного персонала. В частности, в Барнауле планируется привлечь, с учетом кадрового резерва, к переписи порядка 1,5 тыс. переписчиков и 250 контролеров полевого уровня. На 1 сентября текущего года в барнаульском реестре числится уже более тысячи человек. В кадровой работе ведомство активно взаимодействует с учреждениями образования города и края, муниципалитетами и общественностью.

Помимо набора временных переписных работников важный этап подготовки к переписи – подбор и предоставление муниципалитетом помещений, соответствующих целому ряду необходимых условий. Всего в Барнауле требовалось подобрать 218 помещений для размещения переписных участков, а также шесть – для хранения средств материально-технического назначения.

На сегодня подобраны все помещения. Необходимо лишь провести уточнение относительно каждого из них – будут ли они свободны относительно новых сроков переписи.

- В Алтайкрайстат уже поступила экипировка переписчика и переписные листы. Бумажные опросники будут использоваться в исключительных случаях. К примеру, если выйдет из строя главный инструмент переписчика – планшетный компьютер. До конца года мы получим и сами планшеты, – сообщила Ольга Ситникова.

Уполномоченный по вопросам переписи в Барнауле Светлана Флеер отмечает, что Всероссийская перепись населения – дело очень ответственное.

- Сейчас мы завершаем распределение переписных документов и экипировки сотрудников по участкам. На складе уже подготовлены места для планшетных компьютеров. Подготовка к переписи идет активными темпами в рамках графика.

Всероссийская перепись населения пройдет в апреле 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения барнаульцами и жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).