-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 апреля 2023, 12:09

В Барнауле прошло заседание Координационного совета предпринимателей

Бизнес

Накануне, 26 апреля, в администрации города прошло заседание Координационного совета предпринимателей.

Заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун отметил, что предпринимательство играет все большую созидательную роль в жизни краевой столицы.

Несмотря на сложную экономическую обстановку в течение 2022 года, экономика Барнаула при поддержке Правительства Алтайского края продолжала расти. Так, в 2022 году индекс промышленного производства превысил уровень 2021 года на 7,6%, что выше регионального и общероссийского уровня.

Предпринимателями при содействии администрации города была проведена масштабная работа по формированию и отправке гуманитарных грузов для военнослужащих и жителей Луганской и Донецкой народных республик.

«Хочу выразить огромную благодарность предпринимателям, которые приняли в этом участие, проявили свою активную гражданскую позицию. Сегодня наша общая задача – единение для решения всех вопросов на благо города. Органы местной власти открыты для диалога с бизнесом и нацелены на развитие совместных проектов», -  сказал Сергей Рябчун.

О деятельности Координационного совета предпринимателей города Барнаула в 2022 году проинформировал Юрий Ряполов, председатель Координационного совета.

Он особенно отметил большой объем работы, проделанный по направлению профориентации школьников. В проекте приняли участие 24 образовательных учреждения города, охват составил 1100 старшеклассников:

«Это наше будущее, школьникам необходимо рассказывать и показывать что производится в нашем городе, какие уникальные вещи делают наши предприятия. Мы должны сами формировать себе замену», - подчеркнул Юрий Ряполов.

Он также отметил значимую роль предприятий города в сборе и отправке гуманитарных грузов и поблагодарил предпринимателей.

Наталья Кротова, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, рассказала о вопросах, по которым предприниматели могут обратиться в местные и региональные органы власти:

«В администрацию города предприниматели могут обратиться по вопросам предоставления в пользование муниципального имущества, земельных участков, размещения рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов, за выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства и другим вопросам. Интересующую информацию можно уточнить в городском комитете по предпринимательству по номеру 370-470», - сказала Наталья Кротова.

Она отметила, что Координационный совет предпринимателей города осуществляет свою деятельность с мая 1996 года с целью обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества, консолидации общих интересов и выработке предложений по созданию эффективных механизмов развития и поддержки предпринимательства в городе. Также Наталья Кротова представила предпринимателям предложения по изменению состава Координационного совета.

По словам председателя комитета по промышленности, предпринимательству и туризму АКЗС Владимира Семенова, объединения, подобные Координационному совету, помогают вырабатывать решения, которые необходимы всем предпринимателям. Он поблагодарил присутствующих за активную общественную работу.

О мерах поддержки бизнеса на региональном уровне в 2023 году рассказал Александр Евстигнеев, начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Меры поддержки, в первую очередь, реализуются в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Другая составляющая поддержки предпринимателей – это мероприятия, которые реализуются за счет бюджета Алтайского края.

Также Алтайский край в числе десяти субъектов Российской Федерации получил специальную программу индивидуального развития от Правительства России, которая выступает источником дополнительного финансирования.

«5 млрд рублей мы получили на различные направления деятельности. По решению Губернатора края Виктора Томенко из этих средств почти 2,5 млрд направлено на реализацию мероприятий в интересах малого и среднего предпринимательства», - рассказал Александр Евстигнеев.

Подробнее ознакомиться с механизмами государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, узнать контакты органов власти и организаций, реализующих меры поддержки, можно по ссылке.

По окончанию встречи Сергей Рябчун поблагодарил бизнес-сообщество за активное участие в социально-экономической жизни Барнаула, внесение в него значительного вклада.



Фото: Вечерний Барнаул