-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 января 2023, 14:50

В Алтайском педагогическом университете появилась новая высокотехнологичная площадка

Образование и наука

Новая высокотехнологичная площадка появилась в Алтайском государственном педагогическом университете. Это Центр проведения демонстрационного экзамена, который располагается в главном корпусе вуза.

В 2023 году профессиональный демонстрационный экзамен стал новой обязательной формой аттестации в педагогических вузах. Особенностью Центра является наличие демонстрационного зала, комнаты наблюдения экспертов и зала совещаний. Комплекс оборудования включает в себя интерактивные панели, компьютеры, видеосистему, акустический комплект. Зеркало Гезелла позволяет обеспечить психологически комфортную атмосферу для студентов, поскольку благодаря ему экспертная комиссия, наблюдающая за ходом демоэкзамена, остаётся для них невидимой.

«Уже в этом учебном году часть студентов средних и старших курсов сдадут экзамен по дисциплинам методического модуля или пройдут государственную итоговую аттестацию, используя возможности Центра. 

В демонстрационном экзамене примут участие и первокурсники. Они будут выполнять иную задачу: им предстоит выступить в роли волонтёров – учеников, обеспечивающих проведение экзамена», – рассказала начальник учебно–методического управления Ирина Кочешкова.

Первыми с инновационным образовательным пространством педагогического университета познакомились студенты выпускного курса института истории, социальных коммуникаций и права. Для них организовал экскурсию в Центр проведения демонстрационного экзамена проректор по образовательной и международной деятельности Сергей Волохов. В ближайшее время выпускникам предстоит определиться с форматом сдачи итоговой аттестации и записаться на демонстрационный экзамен, который они будут сдавать в новом Центре.

В настоящее время преподавателями–методистами университета формируется банк межпредметных кейс–заданий, способных объективно измерить и оценить уровень психолого–педагогической, предметной, методической и коммуникативно–цифровой грамотности будущих педагогов. На смену традиционным формам сдачи экзамена придёт возможность проявить себя при решении кейс–заданий учебной, воспитательной, просветительской направленности. Таким образом, студенты в режиме реальных педагогических ситуаций проверят свою готовность к профессиональной деятельности.

В перспективе планируется интегрировать работу Центра в процесс профессиональной аттестации педагогических работников Алтайского края, а также в рамках проведения профессиональных педагогических конкурсов, в первую очередь для молодых педагогов в номинации «Педагогический дебют» в рамках конкурса «Учитель года Алтая». Региональный статус Центр проведения демонстрационного экзамена педагогического университета обретает и с реализацией задачи формирования краевой команды сертифицированных экспертов из числа лучших педагогов Алтайского края.

Фото и материал: Алтайский государственный педагогический университет