-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 декабря 2021, 08:14

В Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом появился тест-мобиль

Здоровье
Как сообщает сайт Минздрава региона, в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом появился собственный тест-мобиль.

Команда специалистов с начала следующего года будет проводить выезды в города и районы Алтайского края, организовывать акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ. Выезды пройдут согласно расписанию, которое будет публиковаться на сайте КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом».

Экспресс-тест на ВИЧ займет всего пятнадцать минут. Тест показывает предварительный результат наличия вируса с 99% точностью. Пятнадцать минут, одна капля крови – и результат готов. Кроме того, тестирование будет сопровождаться до- и послетестовым консультированием, на которых специалисты помогут проанализировать наличие рискованных ситуаций к заражению и проконсультируют по всем интересующим вопросам. Тест - абсолютно анонимный и бесплатный.

«Регулярное проведение акций по анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ - это прекрасная возможность не только повысить уровень информированности, но и решить проблему доступности тестирования для населения, особенно в отдаленных районах Алтайского края, - отметил главный врач КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом» Валерий Шевченко. - Согласно статистике, порядка 30% всех ВИЧ-положительных людей не подозревают о том, что они заражены, и нередко наличие ВИЧ-инфекции в организме выявляется случайно, например, при обследовании по поводу планового оперативного лечения. Поэтому мы стремимся сделать тестирование на ВИЧ ещё более доступным».