-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 ноября 2021, 16:37

В Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина открыли масштабную интерактивную выставку «100 лет в настоящем»

Культура

В Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина открыли масштабную интерактивную выставку «100 лет в настоящем», посвященную вековому юбилею и искусству театра вообще, сообщает официальный сайт региона. Экспозиция на втором этаже зрительского фойе будет работать до конца сезона. Как рассказали организаторы, театр предстанет и как синтез различных искусств, прикладного творчества и технологий, и как сложно устроенный, скрытый механизм, дающий спектаклю жизнь, и как путь от замысла к воплощению, и как единственное из искусств, где зрители - такое же необходимое условие существования, как сцена и артисты.

 Символом выставки, которая будет встречать посетителей, стала 7-метровая инсталляция в духе авангардизма первых десятилетий ХХ века. Уникальность выставки состоит в ее интерактивности, предполагающей взаимодействие посетителей с экспонатами и дающей возможность не только увидеть, но и услышать специфические театральные звуки, музыку, созданную для спектаклей.

Выставка охватывает деятельность театра с 1921 по 2021 год. Экспозицию составили афиши первых десятилетий существования театра из собрания Государственного центрального театрального музея имени Алексея Бахрушина, исторические документы и фотографии из фонда Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, театральный реквизит и костюмы краевого театра драмы.

Фото: Олег Укладов.