-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 марта 2023, 15:53

В Алтайском крае завершается XVIII фестиваль книги «Издано на Алтае»

Культура
В регионе завершается XVIII фестиваль книги «Издано на Алтае». 30 марта в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова назовут победителей конкурса «Лучшая книга Алтая».

В этом году фестиваль, проходящий в год 135-летия «Шишковки», беспрецедентен по масштабам: площадками фестиваля стали 74 библиотеки региона, в которых прошло почти 300 событий, и эти события посетили тысячи гостей.

Ни дня не пустовал в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова выставочный зал с титульной экспозицией фестиваля, ни одно событие из насыщенной программы не осталось невостребованным. 25 марта «Шишковка» дважды за день собрала аншлаги, когда перед барнаульцами выступила писатель, литературовед и преподаватель Майя Кучерская. Презентации книг и электронных ресурсов, круглые столы, камерные теплые концерты и спектакли шли в «Шишковке» нон-стоп, и все участники процесса дарили друг другу светлые эмоции. Гости мастер-классов обучались писать акварелью и каллиграфии, копировать петроглифы и ваять керамические изделия, ремонтировать книги и создавать поп-ап произведения.

За время работы фестиваля книжная выставка «Издано на Алтае» увеличилась до 627 книг. Статус лучшей книги Алтая издание может получить в одной из нескольких номинаций:
  • лучшее краеведческое издание;
  • лучшее научное издание;
  • лучший стихотворный сборник;
  • лучшая книга художественной прозы;
  • лучшая книга для детей;
  • лучшее художественное оформление книги.
Также у жюри есть право вводить специальные номинации. Итоги станут известны уже 30 марта.

Фото: Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова