-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 декабря 2019, 14:52

В Алтайском крае выявили первые случаи заболевания гриппом

Здоровье

По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, за неделю с 25 ноября по 2 декабря в крае зарегистрировано 18,4 тысячи случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Среди заболевших 75,3% - дети в возрасте до 14 лет. При лабораторных исследованиях среди заболевших отмечается преимущественно циркуляция вирусов не гриппозной этиологии, в двух случаях выявили вирус гриппа В.

В ведомстве отмечают, что в крае продолжается вакцинация взрослого населения среди вошедших в национальный календарь профилактических прививок (студентов, работников медицинских и образовательных организаций, работников транспорта и коммунальной сферы, беременных, пожилых и призывников). Вакцинация проводится бесплатно в медицинских организациях края. По данным на 6 декабря, против гриппа за счет федерального бюджета в Алтайском крае привиты более миллиона человек (46,2%).

Учитывая сезонный подъем уровня заболеваемости респираторными инфекциями, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует соблюдать меры личной профилактики ОРВИ, при первых признаках заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

На официальном сайте региона напоминают, медицинские организации Алтайского края готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. Медорганизации и аптечные сети обеспечены неснижаемым запасом противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты, увеличено количество бригад неотложной медицинской помощи для обслуживания на дому температурящих больных, в медучреждениях разведены потоки здоровых и больных пациентов.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна