-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 февраля 2022, 13:21

В Алтайском крае в 2022 году планируется направить 1 миллиард рублей на обновление электротранспорта

Транспорт
В Алтайском крае в 2022 году планируется направить 1 миллиард рублей на обновление электротранспорта
Средства на эти цели поступят в соответствии с решением Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Напомним, 11 февраля глава региона внес в краевое Законодательное Собрание инициативу о внесении поправок в бюджет Алтайского края на 2022 год и плановый период.
  
Сегодня, 16 февраля, в Министерстве транспорта Алтайского края состоялось рабочее совещание по вопросу распределения средств.

Отмечалось, что городской электрический транспорт является важнейшей частью транспортной инфраструктуры трех крупнейших городов Алтайского края – Барнаула, Бийска и Рубцовска. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции более 160 тысяч пассажиров региона ежедневно пользуются услугами троллейбусов и трамваев, допандемийные показатели достигали порядка 250 тысяч человек в сутки. 

За последние десятилетия парк электротранспорта значительно не обновлялся, что способствовало его существенному износу. В связи с этим Губернатор Алтайского края принял решение о планомерном совершенствовании инфраструктуры и обновлении подвижного состава. 

На сегодняшний день в Барнауле функционирует 228 трамваев и 60 троллейбусов, в Бийске 73 трамвая, а в Рубцовске 50 троллейбусов. Работоспособность электротранспорта обеспечивается ежедневной работой порядка 2,5 тысяч специалистов. По мере возникновения возможности планируется продолжить выделение средств в 2023 и 2024 году.

В ходе рабочего совещания в Министерстве транспорта отмечалось, что в этом году планируется обновление парков, необходимой инфраструктуры, а также решение вопроса банкротства МУП города Бийска.

Городам-участникам обновления парков необходимо принять соответствующие программы развития электротранспорта, включающие модернизацию и ремонт существующего подвижного состава, путей, кабельных линий, контактной сети и в обязательном порядке модернизации (реконструкции) депо и закупке необходимого оборудования для эксплуатации современных трамваев и троллейбусов. 

Минтрансом Алтайского края будет организована соответствующая закупка подвижного состава. С учетом действующих цен на 1 миллиард рублей планируется закупить 14 трамваев и 10 троллейбусов.