-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 февраля 2019, 11:18

В Алтайском крае в два раза превышен эпидпорог по ОРВИ

Здоровье

В Алтайском крае за неделю с 28 января по 3 февраля зарегистрировали 32306 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), эпидемический порог превышен в два раза. В сравнении с предыдущей неделей, уровень заболеваемости увеличился на 20%. Среди заболевших 64% - дети. Полностью приостановили учебный процесс в 33 школах и 64 дошкольных учреждениях региона из-за отсутствия в классе или группе по причине заболевания ОРВИ более 20% детей.

В крае зарегистрировано 495 случаев заболеваний внебольничными пневмониями, 435 человек госпитализированы. Летальных случаев внебольничных пневмоний на предыдущей неделе не было, сообщает официальный сайт региона

По словам начальника отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению ведомства Жанны Вахловой, чтобы разгрузить врачей-терапевтов, пациентов в медучреждениях принимают в кабинетах доврачебного приема и оказания доврачебной помощи. По договоренности с Алтайским государственным медуниверситетом к этой работе привлекают субординаторов (студентов шестого курса) и врачей-ординаторов первого-второго годов обучения. Это помогает разгрузить лечебную сеть, отмечают в краевом Минздраве.

В связи с подъемом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в Алтайском крае действуют ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта.

Специалисты рекомендуют в период подъема заболеваемости ОРВИ стараться избегать посещения мест массового скопления людей, чаще мыть руки, регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку, одеваться по погоде, не переохлаждаться во время пребывания на улице. При появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа необходимо незамедлительно обратиться к врачу, не заниматься самолечением и не посещать рабочее место.



При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна