-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 ноября 2020, 11:09

В Алтайском крае утвердили стоимость строительства трассы в обход Барнаула

Дорожное хозяйство
Разработка проекта завершена, сейчас идёт процесс изъятия земельных участков, по которым будут прокладывать дорогу, сообщают «Вести Алтай».

По словам министра транспорта Алтайского края Александра Дементьева, общая стоимость работ составит 49 миллиардов рублей. Цифра утверждена на федеральном уровне. Вероятно, стоимость объекта ещё изменится, поскольку смета разрабатывалась с учётом цен 2019 года. Сроки начала работ пока не называются.

Александр Дементьев, министр транспорта Алтайского края:
«В данный момент занимаемся резервированием и изъятием земельных участков, чтобы была максимальная стадия готовности в случае привлечения инвестиций и либо включения данного объекта  в федеральную адресную инвестиционную программу, либо выделения субсидии на его строительство. Тогда мы могли бы в кратчайшие сроки приступить к реализации, уже имея не только проектную документацию, но и земельные участки, чтобы получить разрешение на строительство. Объект большой, интересный, но, к сожалению, дорогостоящий»    

Как отметил Александр Дементьев, процесс изъятия земельных участков может занять ещё от одного до двух лет.

Напомним, что трасса в обход Барнаула позволит разгрузить дороги краевого центра от транзитного транспорта. Ключевой частью проекта является строительство ещё одного моста через Обь.