-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 июня 2020, 16:18

В Алтайском крае установится аномально жаркая погода

Безопасность
По сообщению Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе с 30 июня по 5 июля установится аномально жаркая погода. Местами воздух прогреется до 36 градусов тепла. Ближайшие три дня ночью в крае без осадков, ветер переменных направлений, от 2 до 10 метров в секунду, местами порывы до 15-18 метров в секунду. Ночные температуры составят от 10 до 19 градусов тепла, в предгорных районах до +9. Днем 30 июня столбик термометра поднимется до 27-32 градусов выше нуля, в последующие двое суток температура может достигать 35-36 градусов, местами в восточных и предгорных районах +24... +29. Кратковременные дожди прогнозируют только на 2 июля. Ветер сохранит свой характер, возможны порывы до 18-19 метров в секунду.

В краевой столице с 30 июня по 2 июля ночью от 13 до 17 градусов тепла, без осадков. Ветер от 2 до 10 метров в секунду. Днем воздух прогреется до +27... +30 градусов.

Жаркая и ветреная погода может поспособствовать увеличению числа очагов и площадей природных пожаров. В отдельных районах края сохранится высокая пожароопасность четвертого класса горимости, местами по западу она достигнет пятого класса (чрезвычайная пожароопасность). Так, уже сегодня, 29 июня, такой уровень опасности отмечают в Хабарском, Каменском, Кулундинском, Локтевском, Змеиногорском районах и Славгороде.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают, что населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Возгорания в природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.

Запрещено: разводить костры на территории дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, сжигать мусор, проводить любые огневые работы.

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности горожане могут сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номеру 101.

Во время сильной жары жителям города рекомендуют пить много воды, но не больше 2-2,5 литров, иначе могут появиться отеки, а также теплый чай. Нельзя пить сильно охлажденные напитки, сладкую газировку и сладкие соки, злоупотреблять лечебной минеральной водой.

В сравнении с холодным душем более эффективным во время жары является горячий. Он расширяет сосуды и в результате улучшается теплообмен. Если горячий душ принять с утра, это поможет надолго сохранить энергию.

Чтобы лучше справиться с жарой, пища должна быть легкой, рекомендуется избегать жирных блюд, стараться не перегреваться на солнце. Чтобы улучшить самочувствие на некоторое время, можно побрызгать водой на лицо, коленки или запястья. Если становится тяжело дышать и самочувствие ухудшается, нужно положить под язык валидол или мятную конфету. При перегревании и недомогании нужно выпить прохладной воды, растереть виски одеколоном или нашатырным спиртом. Стоит уделить особое внимание маленьким детям и пожилым людям, им в этот период особенно нелегко.

Особое внимание - соблюдению правил безопасного отдыха у воды. Нельзя купаться в не предназначенных для купания, не проверенных специалистами ГИМС местах. Нужно обеспечить контроль за детьми, не оставлять без присмотра. Непрогревшаяся вода при жаркой погоде особенно опасна - резкий перепад температур может стать причиной судорог, спазмов, сердечных приступов.