-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 мая 2021, 14:34

В Алтайском крае стартовал V Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования

Общество Благоустройство
Муниципальные образования, реализовавшие на территории Алтайского края инициативные проекты, приглашаются к участию в V Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования, который проводится на специализированном сайте. Цель конкурса - выявление и распространение опыта лучших российских проектов инициативного бюджетирования, реализованных в 2020 году.

Всероссийский конкурс проектов по инициативному бюджетированию будет проводиться в два этапа. Первый тур продлится до 15 июня 2021 года. По его итогам будут отобраны 25 проектов, соответствующих критериям конкурса и набравших большинство голосов по итогам голосования на сайте. На втором этапе будет заседать конкурсная комиссия, которая определит победителей из числа финалистов по четырем номинациям: «Общественное участие», «Общественное партнерство», «Самый инновационный проект», «Проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования».

По результатам конкурса победителям вручают денежные призы для софинансирования инициативных проектов в следующем году и соответствующий диплом.

Для участия в конкурсе необходимо разместить на портале проекта «Инициативное бюджетирование Российской Федерации» информацию о реализованном проекте, заполнив предложенную организаторами анкету.

В 2020 году проект «Обустройство спортивной площадки» СОШ №94 города Барнаула Алтайского края вошел в число 25 финалистов IV Всероссийского конкурса реализованных проектов инициативного бюджетирования. Стоимость проекта составила 1 миллион 429 тысяч рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета 690 тысяч рублей. В рамках проекта была обустроена современная многофункциональная спортивная площадка для занятия различными видами спорта. Рядом с площадкой установили комплекс тренажеров.

В Алтайском крае проект поддержки местных инициатив реализуется с 2017 года. За пять лет запланировано выполнить 1205 проектов общей стоимостью 1135,6 миллиона рублей, в том числе из краевого бюджета - 790,6 миллиона рублей, а остальное - средства местных бюджетов, населения и юридических лиц, сообщает официальный сайт Алтайского края. Более подробная информация о проекте размещена на сайте алтайпредлагай.рф.

Справка: главной целью проекта поддержки местных инициатив является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения и, как следствие, повышение эффективности решения проблем сельских территорий, связанных с благоустройством и ремонтом объектов общественной инфраструктуры.