-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 февраля 2023, 10:10

В Алтайском крае стартовал прием заявок для участия во Всероссийском Шукшинском кинофестивале

Культура

Сегодня, 15 февраля, в регионе стартует прием заявок для участия в XXV Всероссийском Шукшинском кинофестивале. В этом году он пройдет с 18 по 22 июля. 

В программу кинофестиваля войдут конкурсы полнометражного и короткометражного игрового кино, внеконкурсные и ретроспективные показы фильмов, мастер-классы и творческие встречи гостей и авторов со зрителями. 

Также впервые за последние несколько лет в рамках Шукшинского кинофестиваля вновь пройдет конкурс документального кино.

Как пояснили в Минкультуры Алтайского края, в конкурсных программах участвуют фильмы, производство которых завершено не ранее 1 января 2022 года. При этом конкурсные картины обязательно должны соответствовать социально-нравственной тематике кинофестиваля. В программу полнометражного игрового кино эксперты отберут не менее 10 фильмов хронометражем не менее 52 минут, в программу короткометражного кино - не менее 15 игровых фильмов, созданных в 2022 и 2023 годах, хронометражем не более 51 минуты.

Главный приз Всероссийского Шукшинского кинофестиваля - ваза из ревневской яшмы, изготовленная мастерами Колыванского камнерезного завода. По итогам фестиваля главный приз будет присужден за лучший фильм в программах полнометражного, короткометражного и документально кино. Также вазу вручат конкурсанту, завоевавшему специальный приз Губернатора Алтайского края.

С регламентом XXV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля можно ознакомиться на сайтах мероприятия.