-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 декабря 2021, 10:35

В Алтайском крае сформировали запас лекарственных препаратов на начало 2022 года

Здоровье
В Алтайском крае сформировали запас лекарственных препаратов на начало 2022 года

Чтобы обеспечить жителей Алтайского края в начале 2022 года льготными лекарствами, Минздрав региона заключило контракты на поставку необходимых препаратов на сумму 769,9 миллиона рублей. Это медикаменты для больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями нервной системы и прочими заболеваниями. 

Кроме того, на начало декабря 2021 года остатки лекарственных препаратов в аптечных организациях края составляют в денежном выражении 496,5 миллиона рублей. Таким образом, с учетом уже заключенных контрактов и складских остатков запас препаратов для обеспечения граждан составляет 10 месяцев, сообщает сайт региона.

Сложившийся запас и своевременное проведение закупочных процедур позволят в начале 2022 года вовремя обеспечить льготников необходимыми медикаментами. Также перед новогодними праздниками пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут выписать рецепт на получение кардиопакета не менее чем на три месяца.

«Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением коронавируса, в медицинских организациях создан запас лекарственных препаратов для лечения пациентов на амбулаторном этапе на сумму свыше 80 миллионов рублей для лечения 35 тысяч пациентов. Также и на складе «Аптек Алтая» есть все медикаменты, входящие в перечень для лечения пациентов на дому. Нами создан запас не менее чем на 59 тысяч пациентов. С начала реализации этой программы лекарствами уже обеспечены 127 806 пациентов», - рассказал начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Тарас Хамрилов. 

В новогодние каникулы для обеспечения граждан льготной категории аптечные пункты продолжат работать. Исключение составляют только 1 и 7 января 2022 года.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна