-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 мая 2022, 09:55

В Алтайском крае проходит месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

Здоровье
С 26 мая по 26 июня в Алтайском крае традиционно проходит месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Он приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сообщает официальный сайт региона.

По данным Министерства здравоохранения региона, на протяжении последних пяти лет отмечается тенденция к стабилизации наркоситуации в крае. Общее число зарегистрированных потребителей наркотиков в 2021 году составило 8226 человек.

Специализированная наркологическая помощь в Алтайском крае представлена 4 наркологическими диспансерами в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Заринске и 60 наркологическими кабинетами в краевых медицинских организациях, имеющих лицензию по профилю «психиатрия-наркология».

На территории Алтайского края функционируют два государственных отделения медицинской реабилитации с круглосуточным пребыванием - в структуре Алтайского краевого наркологического диспансера (на 28 коек) и в структуре Наркологического диспансера Бийска (на 10 коек).

«В наркологических диспансерах региона представлен весь комплекс лечебно-реабилитационных услуг. С больными наркоманией занимается бригада специалистов: врачи - психиатры-наркологи, психотерапевты, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, социальные работники. Подход строго индивидуальный. В целях постепенного вхождения в привычные условия с пациентами проводят занятия по психологической коррекции. Ведется работа, направленная на приобретение навыков самостоятельного, ответственного поведения в социальной среде», - отмечают в ведомстве.

В 2021 году в условиях круглосуточного стационара пролечено 413 больных наркоманией, 1496 наркопотребителей были включены в лечебно-реабилитационные программы. Ремиссия у больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением свыше двух лет, составляет 13,1%. На базе наркологических диспансеров края регулярно работают группы «Анонимные наркоманы» и группы для созависимых.

Несмотря на стабилизацию, наркоситуация в Алтайском крае остается неблагополучной. Наркомания по-прежнему является значимой проблемой и представляет опасность здоровью населения края. Поэтому в регионе традиционно проводят месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. 

Специалисты наркологической службы края организуют профилактические мероприятия антинаркотической направленности. Одним из них станет онлайн-викторина «Здоровье - образ жизни». Ее задания будут размещены с 18 по 26 июня на сайте Алтайского краевого наркологического диспансера.

Также в диспансере создан телефон доверия по вопросам лечения и реабилитации наркологических расстройств. Ежегодно квалифицированную консультативную помощь там получают более двух тысяч человек. Номер телефона доверия - (3852) 63-61-15.

Кроме того, в крае организовано мотивационное онлайн-консультирование «Если требуется помощь…» по вопросам отказа от употребления психоактивных веществ. Задать интересующие вопросы можно анонимно, написав на электронную почту ng636115@gmail.com.