-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 марта 2021, 12:55

В Алтайском крае прогнозируют усиление ветра, снег и гололед

Безопасность

По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в крае во второй половине ночи и днем 24 марта ожидается усиление ветра до 18-23 м/с, местами порывы 27-32 м/с, осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, метели, гололедные явления. На дорогах сильная гололедица.

В Барнауле ночью 24 марта будет преимущественно без осадков, на дорогах ожидается сильная гололедица, температура воздуха опустится до минус 4-6 градусов. Днем синоптики обещают небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, на дорогах сильная гололедица, воздух прогреется до плюс 1-3 градусов. Скорость ветра в дневное время составит 8-13 м/с.

Барнаульцам напоминают, что в метель и гололёд лучше воздержаться от прогулок и дальних поездок. Если это всё же неизбежно, перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, взять в дорогу запас воды и термос с чаем, спички, а также лопату, трос, топор. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Одеваться нужно соответственно погодным условиям на улице, а не в автомобиле.

На дорогах следует быть крайне осторожными, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Вдвойне осторожными нужно быть и пешеходам. Переходя улицу, даже после включения зеленого сигнала светофора нельзя начинать движение, не убедившись в полной остановке приближающегося транспорта. Водитель может неправильно рассчитать тормозной путь машины на обледенелой дороге и выехать на пешеходный переход.

На некоторых участках дороги возникает большая опасность заноса автомобиля, который, перемещаясь, может нанести удар пешеходу, находящемуся на значительном расстоянии от него. В ненастную погоду, в особенности с наступлением темноты, водителю и пешеходу намного труднее ориентироваться при движении. Прежде чем сойти с тротуара на проезжую часть, пешеходу надо особо внимательно осмотреться и убедиться в отсутствии движущегося вблизи транспорта, а также пешеходу необходимо иметь световозвращающие элементы на одежде.