-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 сентября 2022, 10:48

Вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции и гриппа призывают жителей Барнаула

Здоровье

По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю на утро 9 сентября, с конца июля в течение 6 недель наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции и ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей отмечается прирост на 67%. Похожая ситуация складывается с заболеваемостью ОРВИ. Эпидемический порог превышен в 2,3 раза.   

В основном циркулирует штамм «омикрон», который быстро распространяется, но протекает в большей степени нетяжело. Поэтому основная нагрузка ложится на поликлиники городов и районов Алтайского края. Обращаемость по сравнению с концом июля выросла в 3 раза.

В крае работают восемь ковидных госпиталей. В них проходят лечение более 500 человек, в том числе свыше 60 детей. 16 жителей региона находятся в реанимационных отделениях и подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в оперативном режиме будет развернут дополнительный коечный фонд. В свое время работало около 6 тысяч ковидных коек, в том числе до 300 реанимационных.

Учитывая более легкую клиническую картину течения заболевания, Роспотребнадзор по Алтайскому краю не настаивает на возвращение ограничительных мероприятий в полном объеме. Рекомендовано соблюдать масочный режим медицинским и социальным учреждениям, а также гражданам старше 65 лет и имеющим хронические заболевания.

Остальным жителям региона специалисты советуют пользоваться масками в местах массового посещения людей и сделать прививки: от гриппа и новой коронавирусной инфекции.

«Вакцинироваться необходимо, чтобы предупредить тяжёлое течение болезни. К тому же вы так защищаете тех близких, у которых COVID-19 может протекать намного тяжелее, чем у большинства», - отмечает министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

В настоящее время в Алтайское крае работают 130 пунктов вакцинации. Есть 25 мобильных пунктов (передвижные ФАПы), которые ездят в малонаселенные и труднодоступные села, прививают сельское население на месте.

Вакцинация и ревакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится Спутником V («Гам-Ковид-Вак»), разработанным научно-исследовательским центром им. Н. Ф. Гамалеи. Препарат исследован учеными и создан по технологии векторных вакцин, которая существует уже несколько десятков лет.

Против гриппа прививают также отечественными вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Эти препараты содержат штаммы гриппа, которые в предстоящем сезоне, согласно прогнозу ВОЗ, будут наиболее распространены.

Противопоказанием являются наличие острых лихорадочных, инфекционных и (или) неинфекционных заболеваний, анафилактической реакции на предыдущее введение вакцины, обострение хронических заболеваний.

По рекомендациям Министерства здравоохранения России, вакцину против коронавируса «Спутник V» можно вводить одновременно с вакциной от гриппа. Но в разные части тела, например, в левое и правое плечо. Учеными уже доказано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении.

В условиях эпидподъема по ковиду и гриппу гражданам критически важно защитить себя – это относится как к людям старшего поколения, так и к молодежи, которая сегодня также находится в группе риска. Возможность одновременно вакцинироваться от ковида и гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан. В противном случае интервал между любыми вакцинациями должен быть не менее 4 недель.

Чтобы поставить прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или к педиатру, если вакцинация проводится ребенку. Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к ее проведению. Вакцинация проводится бесплатно в медицинских организация региона. С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.