-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 июня 2019, 10:06

В Алтайском крае по инициативе Росгвардии увеличен размер вознаграждения за незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества в случае их добровольной сдачи

Общество

Мероприятия по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов проводятся на Алтае на протяжении 18 лет. Только с начала этого года гражданам выплачено денежное вознаграждение на общую сумму более 40 тысяч рублей.

В целях повышения эффективности проводимых мероприятий руководством Управления Росгвардии по Алтайскому краю были подготовлены и направлены в правительство региона предложения по повышению расценок за добровольно сданное незаконно хранящееся оружие.

6 мая 2019 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление № 160 «Об утверждении денежного вознаграждения за добровольно сданное незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства», в соответствии с которым раз-мер вознаграждения увеличен почти в полтора раза. Если ранее за каждую единицу сданного огнестрельного оружия с нарезным стволом (включая самодельное, признанное оружием, пригодным для производства выстрела) выплачивалось от 2000 до 4000 рублей, то в настоящее время – 6500 рублей. За каждую единицу огнестрельного гладкоствольного оружия выплачивается 5000 рублей, за единицу газового, сигнального, травматического оружия – 1000 рублей. Размер вознаграждения за гранату, мину, снаряд, выстрел составляет 3300 рублей, за самодельные взрывные устройства – 800 рублей. За сдачу 1 килограмма взрывчатого вещества промышленного назначения на основе аммиачной селитры можно получить 2000 рублей, за 100 граммов тротила либо другого боевого взрывчатого вещества – 1600 рублей.

Руководство Управления Росгвардии по Алтайскому краю предлагает гражданам, хранившим незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, добровольно сдать их за вознаграждение и напоминает, что за незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, однако лица, добровольно сдавшие эти предметы, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

Обращаться можно в ближайший отдел полиции или к сотрудникам подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.