-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 апреля 2022, 13:53

В Алтайском крае объявлен пожароопасный сезон

Безопасность
Сегодня, 12 апреля, губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о начале пожароопасного сезона. Такое решение принято в связи со сходом снежного покрова и повышением пожарной опасности в лесах.

Весна считается самым пожароопасным сезоном, когда только сошел снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, брошенного окурка, бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.

Согласно пункту 8 Правил пожарной безопасности в лесах в пожароопасный сезон запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и другое);
  • применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другое) в не предусмотренных специально для этого местах;
  • заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Специалисты управления лесами Минприроды Алтайского края предупреждают: к лицам, игнорирующим Правила пожарной безопасности в лесах, будут применяться меры в соответствии со статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При наличии признаков состава преступления наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 и частью 2 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности».

Ежегодно в весенний период городским управлением ГОЧС совместно с общественными формированиями, организациями, заинтересованными в пожарной безопасности, все силы направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров, предупреждение травматизма и гибели людей на пожарах.

На территории Барнаула с 15 апреля в соответствии с утвержденным планом начнутся межведомственные рейдовые мероприятия в жилых зонах частного сектора, в пригородных населенных пунктах, на территориях садоводств подверженных угрозе лесных пожаров. 

В состав мобильных групп войдут специалисты городского управления ГОЧС, штабов ГОЧС администраций районов, сотрудники противопожарной службы МЧС России по Алтайскому краю, УМВД по городу Барнаулу, члены БГОО «Народная дружина «Барнаульская». В ходе проведения мероприятий с населением будут проведены беседы на противопожарную тематику с вручением памяток.

Для защиты населения и подготовки города к началу пожароопасного периода собственниками земель в границах муниципального образования проводятся профилактические отжиги сухой растительности. Эти мероприятия с 11 апреля проводятся в трех районах города: Центральном, Индустриальном и Ленинском. Отжиги проводятся в соответствии с планом, согласованным противопожарной службой МЧС России по Алтайскому краю и проводятся под особым наблюдением в строго отведенных границах в соответствии с разработанными графиками. Целью профилактических отжигов является создание защитных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на возникновение, распространение пожаров и предотвращения перехода огня на жилые постройки.

14 апреля в поселке Черницк Центрального района пройдут командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в результате природных пожаров. Учения проводятся под руководством МЧС России.

Городское управление ГОЧС напоминает: сжигание мусора всегда должно проводиться только в специально оборудованных для этого местах:

  • использование котлована (ямы) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре;
  • использование металлической или иной ёмкости (бочка, бак, мангал) объемом не более 1 м3, выполненной из негорючих материалов и прочно установленной на ровной площадке.
Конструкция ёмкости должна исключать возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения. Граждане вправе использовать любой удобный для них способ их предложенных, однако каждый из этих способов подразумевает соблюдение определенных правил. Подробнее о них - по ссылке.

Обнаружив лесной пожар, необходимо немедленно сообщить о нем:

  • в единую службу спасения по телефону 01 (с мобильного - 101, 112)
  • в региональную диспетчерскую службу управления лесами Минприроды Алтайского края по телефонам: (3852) 63-66-40, 63-88-23 
  • на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).