-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 июля 2019, 11:19

В Алтайском крае меняется система записи к врачам через интернет

Здоровье
С 1 сентября записаться к врачу через интернет смогут только граждане, имеющие учетную запись на Едином портале государственных услуг.

Изменение проходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», в частности регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении». Главная задача изменений - предоставить пациентам максимальную информацию на портале госуслуг. Здесь будут собраны все медицинские данные, которые нужны гражданам. Можно будет не просто записаться на прием к врачу, но и выбрать страховую компанию или даже вызвать доктора на дом. А со следующего года жители региона смогут получать на портале результаты своих лабораторных исследований и выписки из стационаров. Также одна из важных задач - совершенствование систем безопасности.

Регистрация на сайте госуслуг - процесс несложный. Необходимо создать учетную запись на gosuslugi.ru и пройти процедуру подтверждения личности через ближайший центр обслуживания (система регистрации предложит на выбор).

После подтверждения своей учетной записи на портале госуслуг пациент может зайти в личный кабинет «Мое здоровье» и там записаться к врачу. В настройках gosuslugi.ru необходимо единожды указать свой номер полиса обязательного медицинского страхования. Поскольку все остальные данные уже имеются, система сама укажет поликлинику, к которой прикреплен пациент. Останется только выбрать нужного специалиста и время приема. Прийти к врачу можно без посещения регистратуры, талон распечатывать не обязательно, медицинская карта уже будет лежать на столе у врача.

Сохранность и конфиденциальность медицинских данных на сайте госуслуг и между медицинскими организациями очень высока. Защищены и каналы связи, и сами компьютеры. Весь трафик шифруется, даже если кто-то перехватит информацию, то сделать ничего не сможет. Средства защиты информации не уступают банковским, а в некоторых случаях их превосходят.

У пациента останется возможность записаться к врачу в регистратуре или по телефону. Но через интернет запись потребует наличия учетной записи на сайте госуслуг, отмечают на официальном сайте Алтайского края.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна